Популярные темы

В Караганде к двум годам колонии приговорили адвоката, пытавшегося подкупить потерпевшую сторону

Дата: 16 декабря 2023 в 15:05 Категория: Происшествия


В Караганде к двум годам колонии приговорили адвоката, пытавшегося подкупить потерпевшую сторону
Стоковые изображения от Depositphotos

Инцидент имел место быть в октябре 2022 года. Карагандинский адвокат пытался подкупить потерпевшую сторону в уголовном деле по тяжкой статье. 

«Чтобы добиться ложных показаний о невиновности подозреваемого лица в октябре 2022 года адвокат передал потерпевшей стороне 2 900 долларов и 6 500 000 тенге, сообщив последним, что остальная часть денежных средств будет передана после дачи в суде ложных показаний. При этом адвокат оставил себе 3 100 долларов в качестве вознаграждения», — сказано в приговоре суда.

Адвоката задержала полиция. Его судили по статье 422 части 1-ой УК РК, а именно в совершении подкупа потерпевшей стороны для дачи ложных показаний по особо тяжкому преступлению. Защита просила оправдать адвоката за отсутствием в его действиях состава преступления, а прокурор просил назначить 4 года лишения свободы.

Санкция части 1-ой статьи 422 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до тысячи часов, либо ограничения свободы на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Судья учел смягчающие обстоятельства – наличие у адвоката детей и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями