Популярные темы

В крови умершего актера «Друзей» Мэттью Перри нашли следы кетамина

Дата: 16 декабря 2023 в 14:36 Категория: Новости культуры


В крови умершего актера
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэтью Перри

Актер Мэттью Перри умер от «острого воздействия кетамина», говорится в отчете судебно-медицинской экспертизы округа Лос-Анджелес. Об этом сообщила газета The New York Times .

«Причинами его смерти стали утопление, ишемическая болезнь сердца и воздействие опиоида бупренорфина. Но, в первую очередь, как показало вскрытие, смерть была вызвана «острым воздействием кетамина», — уточняется в публикации.

Уровень кетамина, обнаруженный в крови актера при вскрытии, оказался «эквивалентен тому количеству, которое используется для общего наркоза». При такой высокой дозировке смерть могла наступить из-за «чрезмерной стимуляции сердечно-сосудистой системы» и «угнетения дыхания», указали судмедэксперты.

Перри официально лечился кетамином, с которым ему ставили капельницы (инфузионная терапия).

Но последний лечебный сеанс актера был примерно за полторы недели до его смерти, и вещество в кровь умершего попало не при терапии, отмечается в отчете.

В США кетамин — популярное лекарство при психических расстройствах: депрессии, повышенной тревоге, посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).

Кроме кетамина Перри по предписанию врачей дважды в день принимал бупренорфин — опиоидное обезболивающее. В крови актера обнаружили «терапевтическое» количество бупренорфина, то есть, не больше, чем принимают при лечении. Также экспертиза установила наличие в крови неназванных успокоительных, но не обнаружила никаких следов алкоголя, метамфетамина или кокаина.

В рамках отчета о вскрытии также опубликованы новые подробности смерти Перри. Актера нашли мертвым 29 октября в его доме в Лос-Анджелесе. По словам свидетелей, утром в день гибели Перри играл в пиклбол, после чего вернулся домой. Позже помощник Перри, который жил вместе с ним, нашел его «плавающим лицом вниз» в гидромассажной ванне и позвонил в службу 911. Прибывшие медики констатировали смерть.

Хотя в сериале «Друзья» Перри играл жизнерадостного весельчака Чендлера Бинга, в жизни он страдал от алкогольной и наркотической зависимости. После аварии на гидроцикле в 1997 году у актера развилось пристрастие к обезболивающим.

Сам Перри рассказывал о своих зависимостях в мемуарах «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь», которые вышли в 2022 году. Он писал также о суицидальных мыслях и о том, что алкоголь «успокаивал нервы и помогал весело провести время».

Во время съемок «Друзей» актер сильно переживал, что его шутки покажутся не смешными — в этом он признался уже после выхода ситкома. По словам Перри, ему казалось, что он умрет, если зрители в съемочной студии не засмеются. Если актеру действительно не удавалось рассмешить людей, он потел, и у него начинались судороги.

Из-за неуверенности в себе Перри даже расстался с актрисой Джулией Робертс.

«Я постоянно думал, что она вот-вот порвет со мной. С чего бы ей не порвать? Я был так себе, я бы всегда оставался так себе. Я был сломлен и недостоин любви. Поэтому вместо того чтобы столкнуться с неизбежной агонией потери ее, я сам расстался с прекрасной и блестящей Джулией Робертс», — рассказывал актер.

В начале двухтысячных во время съемок «Друзей» Перри жил в реабилитационном центре. Пока его персонаж на экране был счастлив и женился на Монике, самого Перри выпустили на съемки свадьбы только под присмотром специального человека, и то на съемочной площадке от него так пахло алкоголем, что это заметили другие артисты.

Из-за борьбы с зависимостями вес актера в период выхода ситкома колебался от 58 до 102 кг. К примеру, в третьем сезоне «Друзей» он так похудел, что костюмеры пытались скрыть это огромной одеждой. По подсчетам Перри, он был на 6 тыс. встреч анонимных алкоголиков и потратил больше 7 млн долларов на курсы реабилитации, но постоянно срывался.

Кроме зависимостей актер сталкивался с серьезными проблемами со здоровьем. В 2018 году из-за наркотиков у него случился разрыв кишки, от которого он чуть не умер, в 30 лет — панкреатит, а в 2020-м артист пережил остановку сердца.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями