Популярные темы

В Акмолинской области открылась новая школа 16 декабря 2023, 13:02

Дата: 16 декабря 2023 в 13:13 Категория: Общество


В Акмолинской области открылась новая школа
                16 декабря 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера в преддверии Дня независимости Республики Казахстан в селе Жалтырколь Аршалынского района состоялось открытие школы на 300 ученических мест, передает пресс-служба акима области.

Школа построена за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования. В школе 21 учебный кабинет, из них 7 специальных кабинета (физики, химии, иностранного языка, НВП, технологии), 2 компьютерных класса, 4 кабинета начальных классов. Также имеется спортивный и актовый зал, кабинет психолога.

В учреждении образования обучаются 250 учащихся.

Отметим, что имеющаяся основная школа в связи с введением новой станет общеобразовательной, что позволит продолжить обучение учащимся старших школ, которые ранее учились в поселке Жибек жолы.

Новую школу посетил аким Акмолинской области области Марат Ахметжанов.

«Открытие новой школы накануне Дня независимости является большой радостью для всех нас. В последние годы в нашем регионе проведена работа по ликвидации трехсменного образования. Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда обращает внимание на то, что качество среднего образования является важным условием становления успешной нации, и мы должны создавать благоприятные условия для получения каждым учеником образования и всестороннего развития», — подчеркнул глава региона.

Слова благодарности выразил житель села Омирзак Конарбаев.

«Мы очень рады, что у нас построили новую школу. Это значимое событие для нашего села. Тут будут учится 6 моих внуков, могу с уверенностью сказать, что школа села Жалтырколь и раньше была обителью знаний, славившейся своими добрыми традициями, высокими достижениями, и желаю, чтобы эта преемственность продолжалась, и чтобы из стен новой школы в новую жизнь вступали умные и воспитанные выпускники, честно служащие нашей стране», — поделился Конарбаев.

В честь открытия школы компанией «Сәтті жұлдыз» подарен «Интеллектуальный класс-конструктор», который направлен на развитие настольных интеллектуальных игр в сельской местности среди детей.

К слову, в текущем году были введены в эксплуатацию 5 новых школ на 3592 мест. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Акмолинской области планируется строительство 18 школ на 22 600 ученических места.

Фото: акимат Акмолинской области

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями