Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 декабря 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этот раз на старом месте, в Сити-центре. Костанайцы могли закупить все необходимое к праздничному столу.

 

Рассказываю, как оно было.



Перед самой ярмаркой, между почтой и музеем, уже строят ледяную горку. Значит, нашлось на улице место, где шум от зимней забавы никому мешать не будет. Мороз приличный, да и солнце только всходит. Зябко, но кто знает порядки, тот уже идет домой с покупками. Самые лучшие куски лучше брать поутру, а к обеду – что останется. Хотя обычно в остатке все дешевле, а часто и не хуже утрешнего.



Хочу купить по куску говядины и свинины, да сала на засолку, а если останутся деньги, то и пару сазанчиков. Дорогие стали сазанчики, за полторы тысячи в кошелки уплывают. Иду, смотрю, что почем, а глаза ищут давешних рудничан с их снэками и прочими вкусняшками. Но нету их, про супермаркет наш и говорить не буду. Там такого не купишь. Опять же масло искал местное, типа «Федоровский дар», и тоже не нашел. Зато две машины стояло с краснодарским. Сто процентов даю, что хорошее масло с благодатной краснодарской земли. Но хотелось своего, чтобы семечками пахло.



Фрукты – овощи тут не к месту, покупать рискованно на морозе, а уж продавать тем более. Но продают яблоки и прочее. Не купил бы, где гарантия, что не мерзлые. Мороз будь здоров какой для такого товара. И картошки, конечно, нет, лежит уже по погребам да хранилищам. Яйца – сколь хочешь, и цена одна, 450 тенге за десяток. Очередь одна единственная за бройлерными цыплятами. Не смог протолкаться, посмотреть цену.



Мяса везде навалом, где попилено аккуратно, а где порублено абы как. Но недорого. Цену вижу – 2300, но приморожено, не поймешь сразу, что это. Говядина почем, спрашиваю? Отвечает: 2300. А свинина почем? А свининой не торгуем. Но я не отстаю, теперь уже про конину интересуюсь. Тоже, говорит, 2300. Я не верю, знаю ей настоящую цену. Но хозяйка мясного прилавка смеется. В честь праздника, говорит, все по 2300.



Ладно, перехожу дорогу, купить сала на засолку. Рассказываю про дешевую конину. Мне очень советуют по такой цене не брать. Вот 2700 – 3000 тенге, это конина. В общем, купил и говядину по 2200 за кило, и свинину за 2000, да сала еще, а рыбу брать не стал, не дотащу.



Что еще интересного на ярмарке видел? Ну, мед как обычно, какой хочешь, домашняя молочка, битая птица. Сахар вдруг появился, по 8500 за мешок в 25 кило. Однако заметно дешевле, чем в магазине. Колбасы, сыры, и снова птица, но уже домашняя, дорогая и без очереди. И АО «Мелькомбинат» впервые без очереди. Две продавщицы не то чтобы скучают, но тоже удивляются: «Неужто накупились всего?»



Не сильно размашистая ярмарка, явно из-за диких морозов в последние дни собранная, но всего, что надо на праздничный стол – в обилии. Надо просто поклониться этим людям, что взялись торговать на таком морозе. Спасибо, что кормите, да и цены не ломите.



А к Новому году обещали еще одну ярмарку, на этот раз в новом фермерском рынке на бывшем автовокзале. Вот там уж тепло, можно с комфортом торговать и торговаться.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями