Популярные темы

В Темиртау по городу установят 100 камер видеонаблюдения

Дата: 16 декабря 2023 в 10:55


В Темиртау по городу установят 100 камер видеонаблюдения
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение года происходила ликвидация несанкционированных свалок в Темиртау. Подрядчиком были убраны десятки тысяч кубометров. Но чтобы повлиять на тенденцию выбрасывать негабарит в неположенных местах, необходимо донести эту мысль до жителей города. Ситуация осложняется тем, что иногда мусор в уже убранных местах появляется снова. Помочь в таком случае могут камеры видеонаблюдения.

«Мы участковых привлекаем, а на следующий год планируем на всех мусорных площадках установить видеонаблюдение. Поручение акима есть. Видео будет выводится сразу полиции, участковым», — рассказывает руководитель отдела Канат Хасенов.

Более того, установка камер начнется совсем скоро и не только на мусорных площадках. Их можно будет увидеть во дворах жилых многоэтажек на новых детских площадках. Это сильно упростит работу подрядчиков, которым приходится ремонтировать конструкции, полиции, которая сможет найти виновника, а также самим жителям, которые смогут доказать, что это сделало не их чадо.

«Сейчас будем на детских площадках устанавливать. Подрядчик есть, у нас 100 камер будет устанавливаться. Где новые площадки детские установили, там будем устанавливать», — добавляет Канат Хасенов.

В акимате этот вопрос тоже прокомментировали и добавили, что договор с подрядчиком из Астаны уже заключен.

«Договор есть, подрядчик закупает», — сообщают в акимате города.

При этом в акимате уточняют, что не они сами выбирают места для установки камер, а делают это по согласованию с полицией.

Кроме того, в список мест для установки 100 камер входят заправки газом. Это поможет отследить случаи самовольной заправки бытовых газовых баллонов на станциях заправки для автомобилей, что является нарушением.

«Согласно пожарной безопасности заправлять бытовые баллоны на заправках для машин запрещено. По камерам если увидят, что заправляют люди баллон бытовой, домашний, то это нарушение закона», — поясняют в пресс-службе акимата.

Камеры появятся и на футбольных кортах, спортивных площадках и даже на городском пляже.

Известно также, что в следующем году в Темиртау продолжат установку подземных мусорных контейнеров. Очень уж они пришлись по душе жителям города. В комментариях публикаций с демонстрацией новшества множество восторженных отзывов.

«Очень удобно, мусор не разлетается и выглядит эстетично», — пишет жительница Темиртау.

«Очень компактно и аккуратно!», — соглашается еще один житель.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями