Популярные темы

Утвержден бюджет области Жетысу на 2024-2026 годы

Дата: 16 декабря 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Утвержден бюджет области Жетысу на 2024-2026 годы
Стоковые изображения от Depositphotos

15 декабря на очередной сессии маслихата области Жетысу утвержден бюджет на 2024-2026 годы, который составил 1,5 трлн тенге, из них 506,6 млрд тенге – бюджет региона на 2024 год. Большую часть бюджетных средств (60,2%) направят на социальную сферу, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

«До сегодняшней сессии проект бюджета области неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы и постоянных комиссий областного маслихата и дорабатывался с учетом предложений и замечаний депутатов. При рассмотрении бюджетных заявок по каждой отрасли в первую очередь особое внимание обращалось на эффективное и целевое расходование средств», — отметила председатель областного маслихата Гульнар Тойлыбаева.

Заместитель акима области Асет Канагатов сказал, что 204,4 млрд тенге планируется направить на сферу образования, из которых 121,6 млн тенге – на подключение 68 школ в отдаленных селах к Starlink, на здравоохранение запланировано направить 18,3 млрд тенге, соцобеспечение – 32,6 млрд тенге, культуру – 14,7 млрд тенге и спорт – 27,2 млрд тенге. Также 6,3 млрд тенге выделено на строительство доступного жилья, еще 3,3 млрд тенге – на покупку жилья для социально уязвимых слоев населения.

«В сфере сельского хозяйства на субсидирование хозяйств в бюджете на 2024 год предусмотрено 22,2 млрд тенге. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей из республиканского бюджета дополнительно предусмотрено 10,5 млрд тенге. В том числе 3,5 млрд тенге по программе «Ауыл аманаты» для предоставления микрокредитов сельчанам под 2,5% годовых. Кроме того, на предоставление льготных кредитов на крупные проекты субъектам агропромышленного комплекса выделено 7 млрд тенге», — доложил Асет Канагатов.

В приоритете остается обеспечение бесперебойного водо-, тепло — и газоснабжения, ремонт и реконструкция местной сети автодорог, а также поддержание общественной безопасности, охраны правопорядка, меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В области Жетысу реализуют 24 проекта

В Жетысу резиденция акима области стала реабилитационным центром для детей

В области Жетысу посевы сахарной свеклы увеличивают в два раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями