Популярные темы

Российские спортсмены узнали плохую новость после допуска на Олимпиаду-2024

Дата: 15 декабря 2023 в 22:29 Категория: Новости спорта


Российские спортсмены узнали плохую новость после допуска на Олимпиаду-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что российские спортсмены, которые примут участие в Олимпийских играх, совершенно точно не смогут участвовать в Играх дружбы, иначе их результаты на Олимпиаде могут быть аннулированы, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. 

«В рекомендациях конца марта 2023 года, которым в большинстве своем последовали международные федерации, сказано, что нейтрализованный спортсмен не должен быть ассоциирован с флагом, гимном, национальной федерацией и своим НОК до, во время и после международных соревнований. Таким образом, любой спортсмен, который принимает участие в соревнованиях национального уровня, которые проводит национальная федерация или где соорганизатором соревнований является национальный олимпийский комитет, автоматически нарушает данное правило и может быть лишен в том числе и справедливо завоеванных наград. В любой момент эта ситуация может быть использована против спортсмена», — сказал Поздняков журналистам.

«С моей точки зрения, (нейтральный) спортсмен, который примет участие в Олимпийских играх, совершенно точно не может участвовать в Играх дружбы. Иначе его результат на Олимпиаде может быть аннулирован», — добавил глава ОКР.

Ранее генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли заявил, что Россия не имеет права проводить Всемирные игры дружбы из-за отсутствия статуса соответствия у РУСАДА. Позднее глава WADA Витольд Банька пригрозил, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия. Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщал, что МОК просит НОК различных стран «проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы», запланированных в 2024 году в России. Маклеод заявил, что любое участие НОК в турнире будет противоречить рекомендациям МОК, а также «сохранению независимости и автономности спорта».

Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

Министр спорта РФ озвучил позицию России по участию на Олимпиаде-2024

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями