Популярные темы

В Караганде подвели итоги работы с охранными структурами и предприятиями города

Дата: 15 декабря 2023 в 20:46


В Караганде подвели итоги работы с охранными структурами и предприятиями города
Стоковые изображения от Depositphotos

14 декабря в управлении полиции города Караганды прошло рабочее совещание, на котором принимали участие представители и руководители предприятий и организаций города, а также охранных структур занимающихся пультовой охраной, установкой и обслуживанием охранной сигнализации.

Целью данной рабочей встречи, является выработка эффективных мер направленных на пресечение, раскрытие по «горячим следам», а так же пресечение и снижение уровня преступлений, совершаемых в данных заведениях.

Совещание открыл начальник УП города Караганды Шахназар Салин. Главный полицейский города вкратце остановился на то, что, криминогенная обстановка на территории такого крупного областного центра как Караганда продолжает оставаться сложной. Несмотря на принимаемые меры со стороны сотрудников полиции на сегодняшний день не снижается количество преступлений, совершаемых в отношении объектов малого и среднего бизнеса, в частности магазинов, торговых домов.

Начальник отдела криминальной полиции Бауыржан Омаров проинформировал о состоянии правопорядка в общественных местах города Караганды. По его словам, по итогам 11 месяцев этого года по Караганде с организации и предприятии зарегистрировано 112 фактов кражи.

Причиной назвал отсутствие охранной, тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения охраны, наличие физической охраны, т.е. сторожей, охранников. Отсутствие освещения и камер наблюдения на территории объектов. Элементарная беспечность персонала и администрации, не соблюдение необходимых мер предосторожности, не внимательность к лицам, вызывающих подозрение, непринятие должных мер по сохранению товарно-материальных ценностей, денежных средств, которые хранятся в ящиках рабочих столов, тумбочек, в металлических сейфах, которые не прикреплены к полу.

– В связи с этим, хотелось бы еще раз обратить внимание руководителей и администрации объектов всех уровней на выполнение условий, при которых можно предотвратить совершение противоправных посягательств, – сказал Омаров.

В своем докладе начальник ЦОУ УП города Караганды Жандос Мурсалимов подчеркнул, что для обеспечения безопасности наших жителей и раскрытия преступлений, город оснащен 5296 камерами видеонаблюдения.

Так же на рабочем совещание выступили начальник местной полицейской службы УП города Караганды Баглан Макежанов и начальник оперативно-криминалистического отдела УП города Караганды Денис Сафонов.

В завершение встречи участники рабочей встречи обменялись мнениями и на месте обсудили ряд рабочих вопросов, в том числе и взаимодействие органов полиции с субъектами, осуществляющими мониторинг охраняемых объектов, проведение разъяснительной работы с населением по установлению охранных сигнализаций. Затронули тему и о заинтересованности представителей малого и среднего бизнеса по установке охранных сигнализаций, тревожных кнопок и дополнительных камер видеонаблюдения. Также в ходе встречи было достигнуто соглашение о необходимости стимулирования представителей малого и среднего бизнеса по установке охранных сигнализаций различных видов, разъяснения их преимущества на встречах с представителями КСК и жителями города.

– Кража чужого имущества по-прежнему остается самым распространенным видом преступления, поэтому полиция будет продолжать активную работу в этом направлении, – информировал Салин. В завершение встречи руководством полиции города представители организации и охранных структур награждены грамотами и благодарственными письмами за оказание содействия в борьбе с правонарушениями.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями