Популярные темы

Главные новости 15 декабря за 2 минуты 15 декабря 2023, 20:08

Дата: 15 декабря 2023 в 20:13


Главные новости 15 декабря за 2 минуты
                15 декабря 2023, 20:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 декабря.

Президент

Сегодня Касым-Жомарт Токаев ездил по Астане. Глава государства посетил индустриальный парк № 1. Здесь ему представили инвестиционный потенциал столицы.

На встрече Токаев отметил, что для развития столицы очень нужны крупные производственные мощности.

Чуть позже Президент посетил школу, построенную на конфискованные деньги коррупционеров.

«Ее строительство позволило снизить нагрузку на другие школы, расположенные на левобережье столицы. На сегодняшний день здесь обучаются 1466 учащихся. Касым-Жомарту Токаеву рассказали об учебном процессе в школе-гимназии социально-гуманитарного направления. Наряду с английским и французским языками учащиеся также изучают китайский язык», — говорится в сообщении Акорды.

В столичной школе-гимназии №96 Глава государства поговорил со школьниками.

«Вы должны побеждать на соревнованиях. Мы будем поддерживать! В конце концов, не всем же быть юристами, дипломатами и полицейскими. Это очень перспективное направление. И я поддерживаю вас. Будущее за робототехникой, за высокими технологиями, за искусственным интеллектом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе осмотра столичных объектов Президент посетил центр настольного тенниса ADD Table Tennis Center Astana и призвал в каждом областном центре Казахстана организовать залы для настольного тенниса.

Происшествия

Утром в Жамбылской области объявили ЧС природного характера местного масштаба, закрыли автодороги республиканского значения.

В связи с резким ухудшением погодных условий (резкое понижение температуры, низовая метель, плохая видимость) поэтапно с 12 декабря перекрыли автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа — Западный Китай по маршруту ТаразАлматы и областного значения.

«С 13 декабря по поручению акима Жамбылской области Ербола Карашукеева работает специально созданный региональный оперативный штаб», — говорится в сообщении.

По состоянию на 06:00 15 декабря было спасено 2413 человек, в их числе 90 детей. Около 600 человек вернулись домой, 1813 человек размещены в пунктах обогрева. Трое граждан доставлены в Кордайскую районную центральную больницу, их состояние стабильное. Всего за два дня было спасено более 5 тысяч человек.

ЧС в Жамбылской области: что происходит в регионе

В АО «Пассажирские переводки», дочерней компании КТЖ, предупредили казахстанцев о значительном отставании поездов от графика в Жамбылской области. Позже стало известно, что ради безопасности граждан КТЖ отменило курсирования пяти поездов.

В Алматы зарезали мужчину возле одного из алматинских караоке-клубов. Как сообщили очевидцы, это случилось 26 ноября. Мужчины вышли на улицу выяснять отношения. В какой-то момент в ход пошел нож.

Общество

Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы в целях обеспечения общественного порядка, своевременного предупреждения и пресечения преступлений, а также иных противоправных действий в период празднования Дня независимости.

В Темиртау демонтировали огромную надпись ArcelorMittal на стеле возле металлургического комбината. Вместо нее, теперь будет название Qarmet.

Новый логотип представила компания Qarmet в Темиртау.

Казахстанцы отдохнут с 16 по 18 декабря в честь Дня независимости. 16 декабря в стране будет отмечаться День независимости, который выпадает на субботу. В связи с этим выходной день будет перенесен на понедельник, 18 декабря.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть с 16 по 18 декабря, то есть три дня подряд. При шестидневной рабочей неделе выходные будут только 16 и 17 декабря.

Интересное

На Солнце произошла самая сильная вспышка. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, на Солнце была зафиксирована вспышка интенсивностью Х2,8. Как пишут специалисты, это одно из самых мощных солнечных радиоизлучений, зарегистрированных до настоящего времени.

Как человек перенесет магнитную бурю, читайте по ссылке.

Взрыв произошел в северном полушарии Солнца в активной области № 3520, которая находилась напротив Земли в минувшее воскресенье. Однако за 4 дня она сместилась к западному краю. Специалисты зафиксировали взрыв в 23:00 по времени Астаны.

Сегодня стало известно, что Россия и Казахстан обсуждают вопрос отправки на Международную космическую станцию казахстанского космонавта. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о планах.

Курс

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 457,44 тенге, повысившись на 1,82 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 15 декабря составляет 455,63 тенге за доллар.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 457,46 тенге, продажи — 459,52 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 458,47 тенге, продают по 460,45 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями