Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 декабря 2023 в 19:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На учениях пожарные показали хорошую степень готовности и рассказали предпринимателю о нарушениях, связанных с противопожарной безопасностью. Провести рейд именно по бюджетным гостиницам спасатели решили после страшного пожара в хостеле в Алматы. 30 ноября в огненном плене подвального этажа погибли 13 человек. Чтобы не допустить подобной трагедии в Костанае, пожарные проверяют готовность «ночлежек» принимать постояльцев безопасно. 




— Владельцам подобных заведений в Костанае даем рекомендации по соблюдению мер безопасности. Советы, как сделать более безопасными их объекты, даем предпринимателям. И что делать, если ЧП все же произошло, — пояснил начальник ДЧС по Костанайской области Кайрат Касым. 
Хозяйка хостела, который выбрали для имитации тушения пожара, к советам отнеслась с пониманием и поблагодарила спасателей за участие. К слову, в этом двухэтажном доме нашлось немало нарушений пожарной безопасности. Она пообещала их устранить. 




— Зачастую здания деревянные, внутри в качестве отделочного материала под металлом пенопласт. Он весьма токсичен при плавлении. Если под железом огонь «загуляет», то поймать его тяжело, пока не отколупаешь все железо. Некоторые хостелы – полная энциклопедия, как нельзя относиться к противопожарной безопасности. Это и отсутствие сигнализации, и наличие проводки на горючем основании. Двери открываются далеко не всегда по направлению движения. То есть если при пожаре толпа ринется к выходу, люди сзади будут напирать на передних и не дадут им открыть дверь на себя. Это опасно. Часто видим, что зарешечены первые этажи. Нет плана эвакуации, первичных средств пожаротушения. Нередко заборы настолько близко к зданию, что становятся преградой к эвакуации через окно. Натяжной потолок крайне опасен. При пожаре он становится огненным дождем. Кроме того, настолько токсичен, что двух вдохов достаточно, чтобы отравиться угарным газом. Есть потолки из специального материала, негорючего. Цена его в разы больше, и проверить это сложно, — объясняет Кайрат Касым. 
  Фото предоставлено пресс-службой ДЧС по Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями