Популярные темы

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетил предприятия Павлодарской области

Дата: 15 декабря 2023 в 19:36


Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетил предприятия Павлодарской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров во время рабочей поездки в Павлодарскую область встретился с аграриями региона, сообщает пресс-служба ведомства. Сельхозтоваропроизводители поинтересовались ситуацией с пролонгацией кредитов и займов, работой Продкорпорации. Айдарбек Сапаров напомнил, что для фермеров установлены следующие закупочные цены: 120 тыс. тенге за пшеницу 3 класса и 105 тыс. тенге за пшеницу 4 класса. Кроме того, аграрии получили отсрочку на один год по исполнению обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту. 11 декабря правительство выделило более 31,3 млрд тенге на прямую закупку зерна у отечественных сельхозпроизводителей по линии Продкорпорации.  Заявки уже принимают.

Встреча с аграриями проходила в ТОО «Agro – TradePV», которое занимается выращиванием картофеля, зерновых культур, хранением овощей, разведением КРС и производством молока. Предприятие производит 4 млн литров молока в год, мощность овощехранилища достигает  10 тыс. тонн.  Затем глава Минсельхоза посетил  фермерский рынок Jailau. Здесь сельхозтоваропроизводители  реализуют продукцию без посредников и по сниженной цене.

Завод «МолКом-Павлодар» выпускает 80 наименований молочных продуктов. Министр заверил, что сырьем предприятие обеспечат. По опыту Северо-Казахстанской области в регионе построят восемь молочно-товарных ферм на общую сумму 10 млрд тенге.

Айдарбек Сапаров подчеркнул, что государство полноценно поддерживает агропромышленный комплекс Павлодарской области. В этом году регион получил 33 млрд тенге субсидий.

Какие события 2020 года стали самыми важными для АПК

Депутат предложил увеличить сроки реализации научных проектов АПК

На финансирование проектов АПК направят 100 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями