Популярные темы

«Теплые остановки» покрылись инеем в Семее

Дата: 15 декабря 2023 в 18:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Теплые остановки в Семее не выполняют свои функции. В ожидании автобусов горожане заходят в павильоны в надежде согреться, но не тут-то было. Корреспондент Arnapress.kz побывал в нескольких таких павильонах и узнал об их состоянии.

Ранее корреспондент редакции общался с жителями города, стоящими на остановках. По их словам, зачастую ждать автобус на морозе приходится около часа.

Напомним, в октябре прошлого года по инициативе акимата установили первые теплые павильоны на остановках «Университет» по улице Абая и «Музыкальная школа» по проспекту Шакарима. После туда же добавились остановки «72 квартал» и «Областная больница». Сообщалось, что, кроме обогревателя, теплые павильоны оснащены станцией для зарядки телефона и камерой видеонаблюдения.

Но со своей задачей теплые остановки зачастую не справляются. Об этом сообщают горожане в соцсетях с просьбой к акимату обратить внимание на проблему.

«Зачем установили эти павильоны на остановках? Чтобы люди в них мерзли? Не работает аппарат для отапливания помещения, полы бетонные и не покрыты резиновым или пластиковым настилом», – возмущается семейчанин Марат Ахметов в местной группе в Facebook.

Один из примеров – остановка «Университет». Ранее она обеспечивала обогреваемое пространство для комфортного ожидания, однако из-за проблем с электричеством обогреватель и зарядные устройства перестали работать.

«На Церкви уже долгое время остановка не обогревается. До этого она работала, но потом что-то с электричеством произошло и ни зарядки, ни обогреватели не стали работать. Вчера ждала автобус утром, приходили сотрудники «Зеленстроя», в проводах лазали, говорили, с проводкой что-то случилось», – рассказала корреспонденту Arnapress.kz семейчанка Дарья.

Горожане отмечают, что даже в павильонах с исправной проводкой есть недочеты. 

«На остановке теплее, конечно, потому что в ней обогреватель дует. Но все равно половина стекла инеем закрыта», – рассказывает житель города об остановке «Музыкальная школа».

Не видя смысла в «теплых» остановках, с целью согреться, горожане порой решают зайти в торговые точки, расположенные на остановках, но, как оказалось, не все готовы протянуть руку помощи.

Теплые остановки благодаря установленным обогревателям создают комфортные условия для ожидания автобуса даже в холодные зимние дни. Однако проблемы с электричеством и обслуживанием остановок требуют внимания и оперативных решений. К слову, ранее сообщалось, что количество теплых павильонов в Семее планируется увеличить.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями