Популярные темы

Жители центра Шымкента задыхаются из-за котельной

Дата: 15 декабря 2023 в 18:19


Жители центра Шымкента задыхаются из-за котельной
Стоковые изображения от Depositphotos

Соседство с котельной для жителей шымкентской многоэтажки превратилось в кошмар, сообщает vera.kz

Второй день во дворе жителей дома № 45 по улице Алимбетова стоит черный клуб дыма и жуткий запах. Жильцы говорят, что так «кочегарит» котельная, которая расположена едва ли не в их дворе. Уже несколько лет люди пытаются добиться безопасного для своего здоровья соседства. С 2008 года пишут жалобы и в экологию, и в прокуратуру.

«В выхлопах присутствует сернистый ангидрид SO2. За это их штрафовала экология в 2015 и в 2017-ом годах. Но ничего другого для здоровья жителей предпринято не было. Мы как дашыли, так и дышим жутким запахом. Он, знаете, похож на запах горящих покрышек. В последнее время, я подозреваю, что они переключают ночью на мазут или солярку, зная, что проверяющие не придут», – рассказывает домком Карлыгаш Рахиева.

С этой проблемой жильцы уже обращались и к новому градоначальнику Габиту Сыздыкбекову на его первой встрече с жителями Аль-Фарабийского района, которая состоялась 28 сентября. Карлыгаш Рахиева тогда поведала градоначальнику о мучениях жильцов многоэтажки. Аким тогда пообещал женщине приехать, но пока ему это сделать не удалось.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями