Популярные темы

В Акмолинской области ученые обсудили историческое прошлое Кокшетау 15 декабря 2023, 18:03

Дата: 15 декабря 2023 в 18:13 Категория: Новости науки


В Акмолинской области ученые обсудили историческое прошлое Кокшетау
                15 декабря 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в областном центре прошла научно-практическая конференция «Көкшетау өңірінің тарихы: негізгі кезеңдері және тұлғалары» с участием ученых, деятелей культуры, историков и археологов, передает управление внутренней политики.

С вступительным словом к участникам конференции обратилась заместитель акима области Алтынай Амренова. Поздравив с началом работы форума, спикер подчеркнула его значимость в контексте дальнейшего исследования истории не только самого Кокшетау, но и в целом Акмолинской области, которая может стать достойной частью казахстанской истории и культуры.

«Самобытный и богатый своей историей Кокшетау и поныне неразрывно связывает прошлое с современностью. В этом месте словно воочию пересеклись бесконечные оси времени и пространства и впредь оно будет оставаться неисчерпаемой темой, через призму которой нам предстоит еще не раз обсуждать важнейшие вопросы нашей истории», — отметила спикер.

В своей приветственной речи генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері», доктор философских наук, профессор Дихан Камзабекұлы отметил, что история Кокшетау — это история страны.

«Всем нам известно, что наши предки пережили немало исторических событий в этих краях. Это время великих ханов и начало становления нашей государственности, период объединения многих племен и родов», — обозначил Дихан Камзабекұлы.

С большим интересом слушали собравшиеся выступление о топонимах и гидронимх Севера Казахстана, их истории, а также источников и принципов изучения заместителя директора института истории государства, доктора исторических наук, профессора Бүркитбая Аягана.

С докладом «Көкше өңірінің ортағасырлық тарихы: саяси-экономикалық дамуы, хан ордалары мен сауда жолдары» выступил доктор исторических наук, академик Академии социальных наук РК, профессор ЕНУ имени Гумилева Жамбыл Артыкбаев.

«По нашим прогнозам, история края Кокше берет начала из средних веков (начала XVIII века) времен эры Гунов. Этому доказательства случайно найденные останки царицы Гунов на берегу реки Шортан, находящейся рядом с Бурабаем. В данное время драгоценные изделия царицы Гунов доставлены в Эрмитаж», — рассказал ученый.

Тему «Көкшетау және Ботай мәдениетінің мұрасы-заманның рухани байланысы» раскрыл директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Министерства культуры и информации Республики Казахстан Куаныш Шакшаков, кратко остановившись на уникальных научных фактах ботайской культуры, наиболее ярко ее характеризующих.

«Ботайская археологическая культура символизирует собой важнейшую составную часть генезиса как истории последующего номадизма. Современные геномные исследования подтверждают, что в Евразии масштабные миграции людей произошли именно в период существования и расцвета ботайской культуры», — акцентировал докладчик.

Его коллега, директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жасулан Укеев поделился историей исследования археологических памятников кокшетауского региона. Он рассказал, что недалеко от крупнейшей золотодобывающей фабрики в ходе исследовательских работ было обнаружено несколько ценных артефактов, способствующих изучению древней истории региона Кокше.

Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Бибигуль Бейсенбай изложила редкие сведения по научной теме «Хан Орда – Кокшетау» с приведением доказательств из архивных и других исторических источников. При этом уточнила, что данные, упомянутые в историографии Казахстана, актуальны и до сих пор окончательно не изучены.

В рамках мероприятия Центром по охране и использованию историко-культурного наследия была развернута выставка, где были продемонстрированы керамическая посуда железного века, а также бронзовые удила и две псалии, бронзовый кинжал – акинак, заточный камень выполненный из мелкопесочного гранита с бронзовым крюком, костяная проколка с отверстием на верной части рукоятки, двухлопастные наконечники стрел в количестве 10 штук, обнаруженные в ходе раскопок могильника Жанажол 1 в Бурабайском районе.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями