Популярные темы

Семейчане вынуждены садиться на первый попавшийся автобус, чтобы «не примерзнуть к остановке»

Дата: 15 декабря 2023 в 17:58 Категория: Новости авто


Семейчане вынуждены садиться на первый попавшийся автобус, чтобы
Стоковые изображения от Depositphotos

Ожидание общественного транспорта в Семее – проблема, знакомая каждому в городе, когда даже за небольшим ожиданием можно потерять бесценные минуты, а зачастую десятки минут своего времени. Корреспондент Arnapress.kz поинтересовался у горожан на остановках, как долго они ждут свой автобус и насколько качественно работает общественный транспорт.

По словам местных жителей, особенно проблема задержек автобусов стала заметна с наступлением холодов. Семейчане волнуются, что долгое ожидание автобуса на морозе может привести к опасным для здоровья последствиям, таким как переохлажение или обморожение (о том, как от них защититься мы писали ранее).

«Сейчас стою не очень долго, только подошла считай. Но сейчас и не буду долго ждать, часам к десяти автобусы плюс-минус начинают ходить, а с утра их вообще нет. По Infobus по автобусам смотришь, два на маршруте и те где-то далеко», – рассказывает местная жительница Дарья, стоя на остановке.

Также семейчане отмечают, что комфорт внутри автобусов тоже оставляет желать лучшего. Замерзшие окна зачастую мешают пассажирам видеть, где они находятся.

«В автобусах прохладно. Окна часто замерзают. Едешь и не видишь, где ты. Приходится у людей или у кондуктора спрашивать, какая остановка, а то проедешь и не увидишь», – сетует пенсионерка Алма.

Неудобства неизбежны также и во время посадки в автобус. Ближе к окончанию рабочего дня остановки переполняются желающими вернуться домой. Иногда количество людей превышает вместимость транспорта, и не всем удается сесть в первую же машину. А внутри автобусов тем пассажирам, кому удается забраться внутрь, также приходится сталкиваться с теснотой и отсутствием свободного пространства. Иногда ситуация становится настолько напряженной, что случаются непредвиденные происшествия.

«Я подрабатываю и выхожу с работы ближе к семи или половине восьмого. Людей на остановках очень много. В автобусы помещаются не всегда, приходится следующий ждать. В самих автобусах людей очень много. Моему другу недавно гитару сломали, когда он пытался в автобус войти, так тесно там было», – поделилась студентка Альфия.

Случается и так, что в ожидании автобуса горожане проводят дольше, чем в пути.

«Я примерно знаю, сколько времени у меня уходит на дорогу до работы и выхожу из дома заранее минут за 10-15, думая, что за это время точно должен приехать автобус. В трекерах часто видно не все автобусы и выход к остановке – как лотерея. На днях пришлось ждать автобус сорок минут, а когда он уже подъезжал к остановке, он просто решил не останавливаться. Я сел на первый попавшийся, чтобы не примерзнуть к остановке», – рассказал семейчанин Борис.

Ранее аким области Нурлан Уранхаев, выступая на пресс-конференции в СЦК, отмечал, что у него нет сведений о том, что люди не помещаются в автобусы в Семее

Напомним, в этом году автопарки города закупили новые автобусы.

На встрече главы региона Нурлана Уранхаева с жителями Семея аким города Нурбол Нурсагатов сообщил, что в 2024 автопарки планируют закупить еще 70 автобусов. По его словам, это поможет решить проблему с общественным транспортом. 

Но решение вопроса через покупку автобусов вызывает сомнения у горожан. Ранее в социальных сетях акимата опубликовали объявление о наборе сотрудников в автопарки, в котором отметили, что «главная причина малого количества общественного транспорта – нехватка водителей категории «Д».

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями