Популярные темы

Государство должно начать разработку месторождений непосредственно с согласия местного населения, — делегат предлагает правки в закон

Дата: 15 декабря 2023 в 17:54


Государство должно начать разработку месторождений непосредственно с согласия местного населения, - делегат предлагает правки в закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По закону государство может разрабатывать месторождение в том или ином месте, но это бьет по бюджету семей фермеров. Об этом сегодня, 15 декабря, делегат Эсен Кашкаралиев в ходе Второго народного курултая.

По его словам, разработка месторождений в первую очередь мешает фермерам нормально работать, потому что работы ведутся именно там, где фермеры или крестьяне могли бы работать.

«Во-вторых при разработке месторождений закрываются водные пути с ледников. Из-за этой причины воды нет, значит и урожая нет. При разработке месторождений ведутся буровзрывные работы из-за которых наши озера и реки становятся бурыми и грязными», — сказал он.

Делегат предложил следующее решение проблемы: перед разработкой того или иного месторождения государство для начала должно получить согласие большинства жителей и только после этого приступит к самой разработке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями