Популярные темы

«В советское время, за такое безразличие, нас в „Кайрате« убили бы». Юсуп Шадиев подвел итоги выступления «Астаны» в еврокубках

Дата: 15 декабря 2023 в 17:49


«В советское время, за такое безразличие, нас в „Кайрате“ убили бы». Юсуп Шадиев подвел итоги выступления «Астаны» в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» выдала редкостный отстой и вылетела из еврокубков 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы поговорить с ним о поражении «Виктории», разобраться в причинах и оценить выступление «Астаны» в этом евросезоне.

— Юсуп Алаутдинович, поделитесь Вашими впечатлениями от игры «Астаны» в матче против «Виктории»?
— Очень болезненное поражение. «Астана» отличается от сборной Казахстана характером. За сборную, ребята выходят биться. Многие иностранцы «Астаны» просто отбывают номер на поле. Иногда просто смотреть на это неприятно. Помню, когда в очередной раз «Астана» проиграла хорватам — иностранцы идут, улыбаются, не видно ни капли грусти какой-то. В советское время, за такое безразличие, нас в «Кайрате» убили бы. Я не говорю, что надо плакать после поражений, но какая-то ответственность должна же быть. Они получают зарплату за наши налоги, команда ведь не частная. Проиграть можно по-разному. В целом, «Виктория» очень сильная команда. Она обыграла Загреб два раза, который стал для нас настоящим кошмаром в этом сезоне. Хоть и у хозяев вышли не основные ребята, они выглядели очень хорошо. Они переиграли «Астану» почти во всех компонентах. От того, как играет «Астана» в обороне хочется плакать. Я как футболист вижу, что многие просто отбывают номер — потеряли мяч и не пытаются его вернуть, пешком идут.

— Против «Виктории» «Астана» не могла рассчитывать на ряд игроков основного состава. Сказалось ли это на результате игры?
— Я так не думаю. Вряд ли отсутствующие игроки могли изменить результат этой встречи. 

— В решающем матче группового этапа «Астана» за весь матч смогла нанести лишь один удар в створ ворот и удар Астанова в перекладину. С чем связана такая слабая игра в нападении?
— Нет забивного нападающего. Нет организации игры. Есть вопросы к хавбекам, которые отвечают за построение атак. Уровень многих исполнителей не соответствует уровню клуба. 

— Григорий Бабаян после игры сетовал на отсутствие игрового тонуса, что у команды полтора месяца нет игровой практики. Что думаете по этому поводу?
— Полностью с ним согласен. Это самая большая проблема. «Астана» только тренировалась все это время. Я считаю, что одна официальная игра — заменяет десять тренировок. У «Астаны» не было соревновательного тонуса. К играм ты готовишься психологически, держишь себя в тонусе. Тяжело такое большое время просто проводить тренировки. 

— Столичная команда завершила групповой этап с 4 очками, набранных в матчах против косовского «Балкани». «Виктория» и «Динамо» сейчас намного выше уровнем «Астаны»?
— На данный момент, да. До группового этапа команда еще как-то билась, а в группе уже можно сказать что провалилась. Но с другой стороны, это единственная казахстанская команда, которая доходит до групповых стадий. Исключение — карагандинский «Шахтер», который один раз играл в группе Лиге Европы. Но если уж вышел в группу, всё равно нужно выступать достойно. Вышли в групповой этап — молодцы, но сыграли в нем очень слабо. Мне кажется, игроки мыслями раньше ушли в отпуск. 

— Чего не хватило казахстанской команде для выхода из группы?
— Настроя. «Астана» отличается от сборной Казахстана характером. За сборную, ребята выходят биться за себя и за того парня. А в «Астане» многие отбывают номер. Может дело в иностранцах. Многие из них просто сидят на чемоданах. Вокзал и дальше полетел, в другое место. Раньше легионеры были совсем другого уровня и если они и уезжали, то только на повышение. Кто из нынешних легионеров может перейти из «Астаны» на повышение? Я думаю, что никто. 

— Как, в целом, оцените еврокубковый поход «Астаны» в этом сезоне?
— Больше положительно, чем отрицательно. На результаты повлияло и то, что чемпионат Казахстана закончился рано. Но с этим ничего нельзя было сделать. Наш климат не позволяет играть по системе «осень-весна». В то время, как в Европе чемпионаты в самом разгаре, «Астана» больше месяца без игровой практики. Это тоже сказалось. В целом, выход в групповой этап еврокубка — это плюс. 

«По ним судят уровень внутреннего чемпионата». Подведены итоги выступления «Астаны» в Европе 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями