Популярные темы

«Айыл Банк» нацелен предоставлять более структурированные кредитные продукты малым и средним предприятиям агробизнеса

Дата: 15 декабря 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


«Айыл Банк» нацелен предоставлять более структурированные кредитные продукты малым и средним предприятиям агробизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ОАО «Айыл Банк» — крупнейший Банк, финансирующий сельскохозяйственный сектор страны – выбран в качестве первого финансового учреждения для участия в «Проекте развития устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве».

13 декабря 2023 года, состоялась церемония подписания кредитного, грантового и проектного соглашений по «Проекту развития устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве», который финансируется Азиатским Банком развития. Общий бюджет проекта составляет 40 млн долларов США.

Проект окажет помощь Банку в предоставлении более структурированных кредитных продуктов малым и средним предприятиям агробизнеса, включая агрегаторов, заготовителей, переработчиков и предприятий по экспорту продукции плодоовощеводства (яблоки, груши, абрикосы, огурцы, чеснок, лук, картофель и т.д.). В рамках проекта кредитные средства будут выдаваться на инвестиционные цели переработчикам сельского хозяйства. Это улучшит производственные мощности по переработке и хранению, а также сократит потери при послеуборочной обработке и хранении путем создания современных и эффективных перерабатывающих, складских и холодильных установок. Проект ориентирован на увеличение поставок свежей и переработанной плодоовощной продукции на внутренние и международные рынки. Также, проект будет работать по двум направлениям:

• Увеличение кредитования для поддержки развития торгово-логистических центров, хранилищ, первичных переработчиков, заготовителей, агрегаторов, логистических компаний и других субъектов производственно-сбытовых цепочек плодоовощеводства;

• Укрепление производственно-сбытовых цепочек в плодоовощеводстве.

На сегодняшний день ОАО «Айыл Банк» является банком-лидером среди Банков Кыргызской Республики по финансовым показателям и аккредитован в качестве первого финансового института-участника проекта.

АБР был основан в 1966 году, ее акционерами выступают 68 стран, 49 из которых находятся в регионе. С тех пор как Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году, банк выделил стране 208 кредитов, грантов и технической помощи государственному сектору на общую сумму 2,5 миллиарда долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями