Популярные темы

Qazaq National Parks. Визит-центру Ayusai — 3 года 15 декабря 2023, 16:34

Дата: 15 декабря 2023 в 16:43


Qazaq National Parks. Визит-центру Ayusai - 3 года
                15 декабря 2023, 16:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Визит-центр Ayusai, расположенный в одноименном ущелье Иле-Алатауского природного национального парка, знаком многим алматинцам. Он также по праву занял одно из ключевых мест на туристической карте города для посещения его гостями. Расположенный всего в получасе езды от центра Алматы, Ayusai бережно и ярко открывает посетителям природу национального парка «Иле-Алатау».

Это уникальное место, которое позволяет одновременно находиться в границах города и на лоне дикой природы. Например, только здесь на высоте 2 000 метров над уровнем моря растет яблоня Сиверса – прародитель всех яблонь на Земле, и других таких мест на нашей планете нет. Уже 3 года, как многие горожане и туристы с удовольствием приезжают сюда целыми семьями, чтобы прогуляться по удобным, доступным пешим тропам, напиться ключевой воды из родника, перекусить на свежем воздухе и осознать, в какой невероятно красивой стране мы живем.

К 3-летию визит-центра Ayusai 10-18 декабря всем посетителям будет предложена праздничная программа, включающая в себя интереснейшие лекции, кинопоказ, угощение для всех гостей, а также открытие смотровой площадки на первом водопаде и запуск снежной горки для катания. Важной частью мероприятия также станет открытие «Фонда поддержки национальных парков Казахстана», который положит начало систематической помощи природе Казахстана.

Ayusai не единственный визит-центр, проект которого был полностью придуман и воплощен с пользой для природы компанией Qazaq National Parks. Но 16 декабря 2020 года он стал самым первым. За ним последовало открытие визит-центров Turgensai и Batan национальном парке «Иле-Алатау», Charyn в Чарынском национальном парке, Altynemel в государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель». В целом эти пять важных точек на карте Алматинской агломерации только за 2023 год посетило более 200 000 туристов – а если считать все 3 года работы QNP, то, конечно, эту цифру можно смело увеличивать втрое.


Волонтерский клуб «Бодрячок»

Проект по созданию визит-центров в регионе реализуется благодаря поддержке генерального партнера Kaspi.kz, миссия которого – создание продуктов и сервисов, улучшающих жизнь клиентов. Важной частью этой миссии была выбрана поддержка развития экотуризма в национальных парках Казахстана с сохранением уникальной природы и нашего зеленого достояния. На сегодняшний день Kaspi.kz предоставил на эти цели более 7 миллиардов тенге в рамках ESG (экологического, социального и корпоративного управления).


Сотрудники Иле-Алатауского государственного национального природного парка

Важно подчеркнуть, что крайне ценное содействие в области распространения идей экологического туризма исходит и от самих служащих Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Они помогают в реализации проекта визит-центра, участвуя во многих мероприятиях, и с момента открытия Ayusai их участие в совместных программах возрастает.

Визит-центр Ayusai для многих посетителей из Казахстана и стран далеко за его пределами становится отправной точкой как для дальнейшего путешествия, так и для более глубокого погружения в экологический туризм. За 3 года только этот визит-центр посетило 150 000 человек. Примечателен и сам внешний вид центра – его дизайн был разработан известным сингапурским архитектором Boon Sim таким образом, что очертания визит-центра гармонично повторяют профиль гор окружающего его ущелья.

Во всех визит-центрах QNP туристы могут:

— получить исчерпывающую информацию о национальном парке;

— взять карту местности и маршрутов;

— получить инструктаж о безопасности и правилах пребывания в национальном парке;

— приобрести сувенирную продукцию;

— взять в аренду туристское снаряжение;

— перекусить или взять еду с собой;

— воспользоваться туалетами;

— подключиться к Wi-Fi;

— забронировать глэмпинги и остановиться на ночевку;

— отправиться на экскурсию с гидом;

— прослушать интересные лекции;

— поработать в зоне коворкинга с видом на природу;

— провести семинары, тимбилдинги.

За три года непрерывной, всесезонной работы сотрудники визит-центра Ayusai могут похвастать весомыми результатами своего труда. В первую очередь к ним можно отнести развитие инфраструктуры в ущелье – в нем появились дорожки, места проживания, навигация, освещение и другие важные детали, к которым вскоре добавится и новая смотровая площадка на первом водопаде. Здесь также запущены прогулки на электромобилях, а в точках питания – кафе Tary с аутентичной национальной кухней, Shopan с их фирменным пловом, тандырными лепешками и самсой, любимый горожанами фастфуд Salam Bro – можно не только перекусить на скорую руку, но и не спеша пообедать шумной компанией, устроившись за столиком с отличным видом на скалы и зелень.


Кафе Shopan

В национальном парке «Иле-Алатау» благодаря открытию визит-центра также появилось много полезных нововведений. Так, сотрудниками QNP с учетом допустимой рекреационной нагрузки были сертифицированы 3 пешие тропы в ущелье Аюсай. Теперь без вреда для природы эти тропы могут посещать 100 000 человек в год. На пешей тропе «Мың көз» известный казахстанский художник Санжар Жубанов нанес на камни петроглифы краснокнижных животных. Будучи автором всех петроглифов в ущелье, маэстро также проводит лекции, посвященные ленд-арту в целом и петроглифам в частности.


Казахстанский художник Санжар Жубанов

С появлением визит-центра Ayusai в ущелье стало гораздо чище. Силами сотрудников здесь было проведено более 300 субботников по сбору мусора и расчистке троп, в которых приняли участие как казахстанский бизнес, так и волонтеры, студенты различных университетов. За 3 года тут также прошло более 50 экологических акций, было прочитано более 300 лекций на тему экологичного отношения к окружающей среде и безопасности в горах. И сегодня волонтеры организации Wild Nature Volunteers и члены клуба «Бодрячок», настоящие друзья QNP, продолжают свою работу – читают лекции, проводят экскурсии, проводят субботники по сбору мусора и расчистке троп. В общей сложности в социально-просветительских мероприятиях центра приняли участие более 12 000 человек. Все вместе они заботятся об экосистеме ущелья: общими силами здесь высажено более 500 саженцев деревьев, в числе которых яблоня Сиверса и хвойные породы.

Визит-центр не раз становился площадкой для воплощения в жизнь смелых и красочных творческих инициатив. Например, здесь были реализованы проекты «Человек – Природа?», «Корни» совместно с креативным агентством Faenomen, запущен проект Aspannan Jogari в коллаборации с астрофизическим институтом В.Г. Фесенкова. У многих из этих проектов остались физически воплощенные в жизнь итоги, среди которых интересная каждому экологическому туристу книга «Истории Иле-Алатау», выпущенная на трех языках. Усилиями QNP также была разработана уникальная коллекция сувенирной продукции с символикой национального парка, авторами и производителями которой стали казахстанские дизайнеры и предприниматели.

Что касается экопросвещения и информирования туристов о правилах безопасного пребывания в национальных парках – оно было и остается ключевой частью деятельности всех визит-центров, а Ayusai в этом плане во многом является первопроходцем. В QNP был разработан и выпущен на четырех языках специальный гид экотуриста, в котором посетители могут найти всю необходимую информацию о национальном парке, туристических тропах, а также важные контакты и правила безопасности и пребывания. Кроме того, здесь на двух языках разработан «Паспорт экотуриста», целью которого стали продвижение внутреннего экотуризма и возможность познакомиться ближе с уникальной природой трех национальных парков: «Алтын-Эмель», «Иле-Алатау» и «Чарын».

В начале следующего лета в QNP планируют порадовать жителей и гостей города открытием нового визит-центра в Бутаковском ущелье. Ожидается, что все визит-центры компании в 2024 году посетит порядка 400 000 человек.

Генеральный партнер проекта – Kaspi.kz.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями