Популярные темы

Odagai: Как 5G изменит жизнь казахстанцев? 15 декабря 2023, 16:12

Дата: 15 декабря 2023 в 16:23


Odagai: Как 5G изменит жизнь казахстанцев?
                15 декабря 2023, 16:12
Стоковые изображения от Depositphotos

В новом проекте Tengrinews.kz Odagai мы отправились в Чарынский государственный национальный природный парк, где установлена базовая станция сотового оператора Kсell — одна из самых удаленных станций от населенных пунктов с собственной автономной системой энергоснабжения. Здесь мы встретились с Махометгиреем Катиевым, руководителем проекта 5G Kcell.

Почему компания продолжает вкладываться в развитие сетей в столь труднодоступных местах? Как в разгар пандемии удалось организовать станцию связи в Чарынском каньоне и как это уже помогает спасать жизни? И почему вышки сотовой связи безопасны — объясняем на сусликах.

Спикер рассказал, как 5G в ближайшие годы кардинально изменит жизнь казахстанцев и что за этим последует. Что нужно для развития сетей пятого поколения и с какими сложностями сталкиваются операторы. Об этом и многом другом узнаем в новом выпуске проекта Odagai.

Kcell активно работает над программой внедрения 5G на территории Казахстана. С марта этого года оператор развернул 400 базовых станций, 155 из них только в Алматы. Динамика роста девайсов с поддержкой сетей пятого поколения в 4 раза превосходит 4G. Всего же для обеспечения покрытия в крупных городах Казахстана потребуется порядка 88 000 станций. Эти цели Kсell планирует реализовать до 2027-2028 года.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал и оставляйте свое мнение.

В проекте Odagai мы рассказываем о волнующих казахстанцев темах, приводим мнения экспертов и специалистов. Ведущий проекта — Олжас Рамазанов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями