Популярные темы

В Алматы впервые пройдет чемпионат Азии по велоспорту на шоссе

Дата: 15 декабря 2023 в 16:20 Категория: Новости спорта


В Алматы впервые пройдет чемпионат Азии по велоспорту на шоссе
Стоковые изображения от Depositphotos

Лучшие велосипедисты Азии примут участие в первенстве континента, которое запланировано в Алматы с 5 по 12 июня 2024 г. Организатором чемпионата выступает Казахстанская федерация велосипедного спорта, сообщает Prosports.kz. 

Помимо чемпионата Азии по велоспорту на шоссе в 2024 году в Казахстане состоится еще несколько крупных международных стартов, в частности соревнование по велоспорту на треке Silk Way Series. Оно пройдет в Астане в мае, уже в четвертый раз.

Президент КФВС Раимбек Баталов: «Мы рады официально сообщить, что федерация велоспорта в следующем году проведет чемпионат Азии по велоспорту на шоссе. В программу континентального первенства помимо гонок среди элиты, юниоров и юниорок включены соревнования среди любителей и параспортсменов».

Новость о проведении в Казахстане крупных международных стартов прозвучала на форуме федерации велоспорта, который прошел в Астане накануне. Помимо традиционных подведений итогов года, руководство федерации поделилось планами по реформированию велоспорта в стране. В частности, решено сократить количество внутренних соревнований и начать внедрение клубной системы организации велоспорта.

Президент КФВС Раимбек Баталов: «Со следующего года мы начнем работать над тем, чтобы в максимальном количестве областей открылись собственные региональные клубы. От детей до профессионалов – так будет построена клубная пирамида, которая позволит решить вопрос с массовым вовлечением детей в велоспорт и отбором самых таланливых спортсменов. Региональные власти и бизнес-структуры, в свою очередь, будут заинтересованы в том, чтобы вкладываться в развитие вело-инфраструктуры. Примером служит Северо-Казахстанская область. В СКО есть собственный региональный клуб, в который стремятся попасть местные велосипедисты. И на сегодняшний день это сильнейший регион по велоспорту на шоссе».

Для того, чтобы повысить уровень конкуренции на внутренних соревнованиях, принято решение в 2024 году сократить календарь соревнований на 40%. Специалисты федерации провели анализ предыдущих лет и сделали вывод, что с ростом количества чемпионатов уровень конкуренции среди гонщиков падает. Решение о сокращении количества соревнований также позволит поднять качество их проведения, уверены в КФВС.

В рамках форума также были подведены итоги года и награждены лучшие регионы по медальному зачету в четырех видах велоспорта. Сильнейшей сборной по велоспорту на шоссе стала Северо-Казахстанская область, родина олимпийского чемпиона Александра Винокурова и чемпиона мира Алексея Луценко. Лучшей сборной по велоспорту на треке оказалась команда Астаны. Лидером медального зачета в маунтинбайке признана Жетысуская область. В BMX отличилась сборная Алматы.

Региональные отделения по велоспорту также получили от КФВС новые велосипеды, а от фонда Sport Qory новую экипировку. 25 велосипедов и комплекты экипировки были переданы спортсменам Абайской области, города Темиртау, а также в села Мерке (Жамбылская область), Казалинск (Кызылординская область) и Качиры (Павлодарская область). 12 велосипедов были переданы в распоряжение национальных сборных. Обеспечение новыми велосипедами и экипировкой всех региональных клубов, а также секций в райцентрах и селах – приоритетная задача федерации велоспорта в 2024 году.

«Астана» получила лицензию на следующий год

«Астана» приступила к первому сбору в Испании (фото)

Министр туризма и спорта РК: «В велоспорте хорошие перспективы на Олимпийских играх»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями