Популярные темы

На 13 декабря потребление электроэнергии составило 72,7 млн кВт.ч, — Умбеталиев

Дата: 15 декабря 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


На 13 декабря потребление электроэнергии составило 72,7 млн кВт.ч, - Умбеталиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На 13 декабря 2023 года потребление электрической энергии населения и субъектов экономики КР составило 72,7 млн кВт/час или 3260 МВт. Об этом сообщил эксперт ТЭК Расул Умбеталиев.

По его словам, это максимальный объем использования и предельное количество выработки электрической энергии на действующих ГЭСах и ТЭЦах.

«Практически отсутствует резерв энергетических мощностей гидроэлектрических и теплоэнергетических станциях, по генерации электрической энергии. Энергетика КР функционирует на максимально предельном водно-энергетическом режиме. Дальнейшее увеличение потребления, даже при увеличении импорта электроэнергии из соседних государств, грозит разрушение всей энергетической системы КР. Так как распределение электроэнергии энергосистема не рассчитана более 75 млн. кВт/час», — считает он.

Умбеталиев сообщил, что 13 декабря расход воды из Токтогульского водохранилища составил 664 куб.м./сек., объем 11 млрд 169 млн куб.м.

Он сообщил, что согласно межгосударственным соглашениям между РУз, РТ, РК не разрешается расходы воды из Токтогульского водохранилища более 600 куб.м/сек.

При водопопусках более 600 куб.м./сек на территориях нижележащих стран по течении реки Сырдарьи происходит повышение уровни воды и подтопление близ находящихся сел и районов, особенно при минусовой температуре воздуха, а с 15 декабря происходит потепление атмосферного воздуха.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями