Популярные темы

В Караганде следователя приговорили к крупному штрафу за требование 400 тысяч тенге за прекращение уголовного дела

Дата: 15 декабря 2023 в 15:25 Категория: Новости экономики


В Караганде следователя приговорили к крупному штрафу за требование 400 тысяч тенге за прекращение уголовного дела
Стоковые изображения от Depositphotos

На днях бывшему следователю Михайловского отдела полиции вынесли приговор. Его судили по 3 части пункта 2 статьи 190 «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием служебного положения». 

В суде установили, что следователь Михайловского отдела полиции сказал карагандинцу, что сможет закрыть его уголовное дело, если тот передаст ему 400 тенге. В случае, если мужчина откажется, грозился арестовать. Как оказалось, уголовное дело карагандинца уже было прекращено.

Таким образом следователь воспользовался своим служебным положением и ввел в заблуждение карагандинца. Мужчина, опасаясь возможного ареста и суда, согласился.

5 июля 2023 года карагандинец передал 130 тысяч тенге следователю. Оставшуюся сумму обещал собрать позднее. Мужчина испытывал денежные трудности и не смог найти 270 тысяч тенге, поэтому решил обратиться за помощью в УСБ департамента полиции Карагандинской области.

6 июля следователя задержали.

«Вина подсудимого подтверждена признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, изъятием денежных средств, материалами НСД и другими фактическими данными», — говорят в суде.

Прокурор просил назначить бывшему следователю наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года колонии. Защита просила ограничиться штрафом. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В итоге суд учел смягчающие обстоятельства и назначил бывшему следователю штраф в 15-кратном размере от суммы похищенного имущества, что составило 1 950 000 тенге. Также следователю запретили пожизненно занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке РК и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями