Популярные темы

Байсалов: Законопроекты, направленные на ограничение свобод в КР, зачастую оказываются мертворожденными

Дата: 15 декабря 2023 в 15:02


Байсалов: Законопроекты, направленные на ограничение свобод в КР, зачастую оказываются мертворожденными
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов считает, что инициативы ограничивающие свободы в Кыргызстане зачастую рождаются мертворожденными и не исполняются. Об этом он сказал в интервью Международному французскому радио (RFI), отвечая на вопрос об ограничивающих свободу слова законопроектах о СМИ и НКО.

По словам Байсалова, о подобных инициативах в администрации президента Садыра Жапарова «узнают из новостей».

«Эти законопроекты выдвигаются некоторыми депутатами нашего парламента. Но на то оно и право законодательной инициативы. В парламенте происходят дебаты, но ни глава государства, ни правительство никакого отношения к этому не имеют», — утверждает он.

Байсалов отметил, что как «правозащитник с большим стажем, спокойно относится к такого рода законам, потому что на самом деле они в большей части не исполняются».

«В нашем современном обществе такой контроль просто невозможно внедрить. Свободолюбие, свобода слова, свобода самовыражения закреплены в ДНК нашего многонационального народа, и мы много раз это доказывали. Любые попытки ограничения свобод наталкиваются на ожесточенное сопротивление общества. И поэтому такого рода инициативы зачастую оказываются мертворожденными, даже когда каким-то образом депутатам удастся убедить наше парламентское большинство, поставить главу государства перед фактом, и он подпишет этот закон», — говорит он.

Замглавы Кабмина заявил, что власти республики «никаким образом не собираются ограничивать активистов, выстраивать какие-то стены». 

«Тем более, что у нас, наоборот, идет активизация отношений с Европейским союзом. В следующем году весной ожидается визит главы нашего государства в Брюссель, там мы подпишем большой договор о всеобъемлющем партнерстве, который готовится много лет», — заключил Байсалов.

Заявление замглавы Кабмина прозвучало на продолжающегося давления на независимые СМИ и гражданское общество, а также на фоне рассмотрения Жогорку Кенешем законопроекта об «иноагентах», который ограничит НКО. Этот проект закона депутаты уже приняли в первом чтении.

В 2023 году Кыргызстан упал с 72 на 122 место во Всемирном индексе свободы прессы, а правозащитники Freedom House в третий год подряд признали Кыргызстан «несвободным» государством.

Еще один пример давления на свободу слова это иски и блокировки сайтов СМИ по закону «о фейках». Такой блокировке и подвергся «Клооп». Поводом для блокировки сайта издания стал материал про заявление политика Равшана Джеенбекова о «пытках». В спецслужбе посчитали, что материал «не соответствует действительности и порочит репутацию ГКНБ». Кроме того, «Клоопу» угрожает закрытие на основе иска прокуратуры Бишкека о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа».

Ограничения также коснулись и свободы собраний. Так в Бишкеке уже более года запрещено митинговать в некоторых районах.

Вместе с тем власти КР заявляют, что в республике никакого давления на СМИ нет, Кыргызстан привержен принципам верховенства закона, а права и свободы человека — одни из высших ценностей в стране.

Читать по теме: Кыргызстан стал «репрессивной» страной в рейтинге гражданских свобод

МППЧ: Не превращайте Кыргызстан в молчаливую нацию

Лейла Саралаева: Давление на свободу слова в Кыргызстане – шаг к диктатуре страха

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями