Популярные темы

В области Улытау активно проводится работа по привлечению инвестиций 15 декабря 2023, 13:50

Дата: 15 декабря 2023 в 14:03 Категория: Новости экономики


В области Улытау активно проводится работа по привлечению инвестиций
                15 декабря 2023, 13:50
Стоковые изображения от Depositphotos

За 10 месяцев текущего года в области Улытау привлечено 152,5 миллиарда тенге, ИФО (индекс физического объема) составил 122,4 процента.

Отмечается, что экономику области Улытау определяет промышленность, уровень развития которой является главным индикатором ее социально-экономического состояния и стабильного социального климата.

Однако в последнее время со стороны инвесторов в области Улытау все больше уделяется внимания таким проектам, как экологическая безопасность и альтернативные источники энергии. Например, строительство нового сернокислотного цеха Жезказганского медеплавильного завода корпорации «Казахмыс», а также строительство ветряных электростанций в городе Жезказгане и в Жанааркинском районе.

Кроме того, область обладает потенциалом для развития металлургической, химической, легкой промышленности и машиностроения. При использовании имеющейся минеральной базы и кадрового потенциала существует большая вероятность развития высокотехнологичных производств.

В целях привлечения инвестиций на постоянной основе проводятся встречи и переговоры с отечественными и иностранными инвесторами. Например, в октябре текущего года между акиматом области Улытау, китайской компанией Sino Hydro и казахстанской компанией подписан меморандум о сотрудничестве в реализации проектов по строительству ветропарка мощностью 1 гигаватт и завода по производству секций башен ветроустановок мощностью 100 башен в год. Для строительства данного завода совместно с китайскими инвесторами заложена капсула в городе Жезказгане.

Кроме того, по области Улытау на 2023-2027 годы сформирован пул из пятнадцати инвестиционных проектов на общую сумму 761,4 миллиарда тенге, с созданием 1677 рабочих мест.

Материал предоставлен акиматом области Улытау

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями