Популярные темы

В Казахстане внедряют спецсоцвыплату для работавших во вредных условиях труда

Дата: 15 декабря 2023 в 13:39


В Казахстане внедряют спецсоцвыплату для работавших во вредных условиях труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Пакет законодательных поправок разработан Министерством труда и социальной защиты населения РК с привлечением социальных партнеров, передает vera.kz

Депутаты Сената Парламента РК, в ходе двух чтений на заседании палаты, утвердили поправки в законодательство, предусматривающие введение специальной социальной выплаты гражданам, которые работают в тяжелых условиях с 55 лет и до достижения пенсионного возраста.

Пакет законодательных поправок, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения РК с участием социальных партнеров, включая Федерацию профсоюзов Казахстана, был создан в рамках исполнения поручения главы государства, ответственное объявление которого было сделано в Послании народу Казахстана 1 сентября текущего года, с целью повышения уровня социальной защиты людей, трудящихся в опасных условиях труда. Поправки будут внесены в Гражданский, Трудовой, Социальный кодексы и Закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Основными целями и задачами законодательных поправок являются введение специальной социальной выплаты для работников, занятых в тяжелых условиях труда, совершенствование системы обязательного социального страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей, а также предоставление страховых выплат регрессникам в период перехода. Назначение специальной социальной выплаты будет зависеть от достижения 55-летнего возраста и наличия профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ не менее 7 лет.

Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких частей и будет покрываться за счет четырех источников: специального профессионального пособия из республиканского бюджета в размере 2 прожиточных минимумов, выплат от страховых компаний в размере 1 прожиточного минимума, выплат от работодателей в размере 1 прожиточного минимума и выплат из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам будет предоставлено право получения выплат из ЕНПФ на основе обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

 Выплата будет производиться до достижения пенсионного возраста. Для получения специальной социальной выплаты работнику потребуется уйти с работы в опасных условиях труда. Возможны варианты перевода на легкую работу с получением зарплаты и выплаты, а также выход в отпуск с получением выплаты, пока не наступит пенсионный возраст. Внедрение специальной социальной выплаты обеспечит солидарную ответственность государства, работодателей и работников, а также позволит повысить уровень социальной защиты людей, работающих в опасных условиях труда.

 Кроме того, поправками в законодательство предусмотрено улучшение системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей, включая возмещение расходов работодателя на профилактические меры в пределах 6% от уплаченной страховой премии, возмещение расходов на реабилитацию в пределах 6% от уплаченной страховой премии, оплату санаторно-курортного лечения пострадавшего работника компаниями по страхованию жизни до 100 месячных расчетных показателей, а также исключение вины работника при определении размера возмещения вреда (страховой выплаты) в результате несчастного случая. Кроме того, поправками в законодательство предусмотрено пожизненное производство страховых выплат за счет средств страховых организаций лицам, которым утверждена степень утраты профессиональной трудоспособности от 30 до 100% до 10 мая 2015 года и продлено или пересмотрено без установленного срока осмотра в период с 10 мая 2015 года до 1 января 2024 года. Количество получателей таких выплат составляет примерно 1,4 тыс. человек.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями