Популярные темы

Успехи власти, борьба с коррупцией и налоги. О чем еще говорил президент на Народном курултае?

Дата: 15 декабря 2023 в 13:32 Категория: Новости политики


Успехи власти, борьба с коррупцией и налоги. О чем еще говорил президент на Народном курултае?
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров выступил с обращением на втором Народном курултае, который проходит в Национальной филармонии в Бишкеке. В нем глава государства говорил об экономических успехах и про борьбу с коррупцией, а также высказался на тему насилия в отношении женщин и правах человека.

В ходе своей получасовой речи президент подробно остановился на экономических успехах исполнительной власти, отметив, что «большое достижение» то, что объем валового внутреннего продукта Кыргызстана впервые превысил 1 триллион сомов.

Также глава государства положительно высказался о проводимой в стране борьбе с коррупцией и организованными преступными группировками.

«Коррупция – это социальное зло не только нашего народа, но и всех стран мира. Из-за коррупции наша страна почти 30 лет не развивалась, богатыми стали лишь отдельные люди, а простой народ жил в нищете. В настоящее время антикоррупционные меры идут полным ходом. Миллиарды долларов возвращаются в государственную казну. В этой связи подчеркиваю, что правоохранительные органы, в том числе ГКНБ, выполняют свою работу на высоком уровне. Наши граждане также поддерживают работу спецслужбы», — сказал он, отметив, что «беспощадная борьба с коррупцией будет продолжаться и усиливаться».

Жапаров сообщил, что в прошлом месяце своим распоряжением создал рабочую группу по разработке государственной стратегии по противодействию коррупции в Кыргызстане на 2025-2030 годы. По его словам, в состав комиссии включены представители госорганов, сферы бизнеса и независимые эксперты. 

Также президент призвал кыргызстанцев рассматривать налоги как вклад в развитие государства, а не как взнос. По его словам, благодаря раскрытию небольшой части теневой экономики властям удалось повысить пенсии, пособия, зарплаты бюджетников, построить «беспрецедентное количество социальных объектов и проложить сотни километров новых дорог».

«Без налогов не будет сильной армии, обеспечивающей наш мир, не будет повышения социального благополучия граждан, не будет качественной медицины и достойного образования. Поэтому давайте рассматривать налоги не как обязательства и принуждение, а как важный вклад в развитие страны», — отметил он.

Президент призвал граждан не рассматривать иностранных инвесторов «как врагов, пытающихся захватить страну или землю». Он отметил, что каждый инвестор «не только получает прибыль, но и приносит пользу обществу». По его словам, для привлечения инвесторов Кыргызстан рассматривает вопрос введения английской правовой системы. Он отметил, что крупные инвесторы в первую очередь смотрят на наличие в стране справедливых судов.

Кроме того, президент заявил, что власти будут особое внимание уделять электронной коммерции и маркетплейсам, чтобы местные предприниматели могли экспортировать свою продукцию. Также Жапаров сказал о необходимости ускорить развитие цифровой инфраструктуры банковских услуг, внедрение инновационных банковских операций и цифровых платежных технологий.

По словам Жапарова, к 2030 году Кыргызстан выплатит большую часть внешнего долга. Так, в 2023 году будет выплачено $44 млн, в 2024 году – $400 млн, а в 2025 году — $430 млн.

Высказался президент и про насилие в отношении женщин и детей. 

«Это недопустимая ситуация! Достоинство каждого человека должно быть защищено не только законом или государством, но и всеми другими гражданами! Уважение к матерям и женщинам издавна было и остается важной частью самобытности, культурных и социальных норм кыргызского народа! Построение справедливого общества должно быть целью каждого из нас. В обществе не должно быть места грубости, особенно подчеркну необходимость беречь наших женщин, уважать их, заботиться о каждом ребенке, а также уделять особое внимание старшему поколению. В нашей стране нет и не может быть оправдания агрессии и жестокости! Их можно только презирать!» — отметил он.

Также глава государства заявил, что в Кыргызстане есть свобода слова и соблюдаются права человека. Он призвал участников курултая не бояться высказываться, но попросил не говорить недостоверную информацию, не очернять и не наносить вред чести и достоинству других.

В заключении президент отметил, что два дня будет на Народном курултае, выслушает все вопросы и ответит на них.

Второй Народный курултай начался 15 декабря и завершится 16 декабря. Всего в курултае принимают участие 700 человек, избранных в этом году делегатами. Среди них 640 делегатов со всех регионов, 30 — от этнических групп и 30 от трудовых мигрантов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями