Популярные темы

Рассматривается вопрос запуска пилотного контейнерного поезда  по маршруту Иран —Туркменистан —Узбекистан—Кыргызстан, — президент

Дата: 15 декабря 2023 в 13:04 Категория: Новости стран мира


Рассматривается вопрос запуска пилотного контейнерного поезда  по маршруту Иран —Туркменистан —Узбекистан—Кыргызстан, - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рассматривается вопрос запуска пилотного контейнерного поезда по маршруту Иран —Туркменистан —Узбекистан—Кыргызстан, сказал 15 декабря во время второго народного курултая президент Садыр Жапаров.

По его словам, Кыргызстан расположен на маршруте уникальной торговой магистрали – Великого Шелкового пути между Европой и Азией.

«Занимая удобное географическое положение на торговых путях, наша страна может стать мостом между Востоком и Западом. С этой целью разрабатывается новый мультимодальный транспортный маршрут «Южный коридор». Кроме того, ведется работа по открытию южного воздушного коридора, который укрепит воздушное сообщение между Кыргызстаном и Китаем, соединит аэропорты Ош и Кашгар», — сказал глава государства.

Вместе с тем в ближайшее время начнется строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», напомнил он.

Будет продолжен пилотный проект по перевозке грузовых контейнеров транзитом по железным дорогам из Китая в Афганистан через Кыргызстан и Узбекистан.

«Уверен, что вышеуказанные инициативы и реализуемые проекты позволят Кыргызстану выйти на новый уровень транспортно-логистической коммуникации с внешним миром», — заключил президент.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями