Популярные темы

Казахстан изучит опыт Венгрии по очистке сточных вод

Дата: 15 декабря 2023 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Казахстан изучит опыт Венгрии по очистке сточных вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации

На площадке Конференции ООН по изменению климата (COP28) первый вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Болат Бекнияз провел двустороннюю встречу с сопредседателем Венгерского водного сотрудничества (Hungarian Water Partnership) Робертом Форинтосом. Стороны обсудили подходы по использованию нормативно-очищенных сточных вод, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый вице-министр и венгерская организация договорились о визите отечественных экспертов в Будапешт для изучения основных водоочистных сооружений Венгрии в рамках встречи Казахско-Венгерской рабочей группы в 2024 году. Также венгерские специалисты окажут консультацию по вопросам очистки сточных вод согласно нормативной базе Евросоюза.

«Казахстан уделяет большое внимание внедрению оборотного водоснабжения во всех отраслях экономики. Эффективное использование водных ресурсов – одно из важнейших направлений водной политики страны. Более половины от общего водозабора в Казахстане расходуется на нужды сельского хозяйства, поэтому нашему министерству крайне важно разработать детальный нормативный стандарт по повторному использованию сточной воды для полива технических культур. Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество с нашими венгерскими партнерами», – заявил вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз.

На первом этапе обновят 3,5 тысячи километров каналов

Болат Бекнияз назначен первым вице-министром водных ресурсов и ирригации

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору

Управление по взаимодействию со странами ЦА создадут при Министерстве водных ресурсов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями