Популярные темы

Областной вокальный конкурс «Қарағанды дауысы» прошел в Караганде

Дата: 15 декабря 2023 в 11:25 Категория: Новости культуры


Областной вокальный конкурс «Қарағанды дауысы» прошел в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Цель у конкурса «Қарағанды дауысы» — совершенствовать музыкально-эстетическое воспитание детей через вокальное и исполнительское искусство. Первый отборочный тур прошел с 6 по 27 ноября: здесь участники предоставляли организаторам свои заявки и видеоматериалы. Второй тур уже предполагал живой отбор членами жюри – педагогами колледжа искусств имени Таттимбета, педагогами музыкальной школы и представителями сферы образования: в концертном зале детской музыкальной школы судьи оценивали их мастерство. На Гала-концерте 14 декабря выступили сильнейшие конкурсанты состязания в трех возрастных категориях и нескольких номинациях.

На Областной вокальный конкурс «Қарағанды дауысы» в этом году поступило 211 заявок из 27 организаций образования Карагандинской области. Во второй тур, поделились в музыкальной школе, прошли 95 конкурсантов, а на Гала-концерте выступили обладатели первых мест и Гран-при конкурса – всего представили 20 номеров сильнейших юных вокалистов.

«Самыми многочисленными городами и районами-участниками стали Абай, Топар, Темиртау, Бухаржырауский район. Больше всего призеров у нас из Топара и Темиртау. Учитывая направленность номинаций нашего конкурса, ребята выступали как ансамблями, так и сольно, выбирая и народные песни на разных языках, и современные эстрадные. Но, безусловно, главным было, чтобы исполняемая композиция хорошо демонстрировала вокальные данные. И здесь сошлись и как одаренность детей, так и старания их педагогов, которым мы тоже очень благодарны. Надо сказать, что победа в таком конкурсе дает юным музыкантам как возможность участия в других конкурсах, в том числе республиканского уровня, так и шанс быть частью городских массовых мероприятий и выступить на них», — рассказала заместитель директора детской музыкальной школы № 2 Клуба ЮНЕСКО Бибигуль Жапарова.

В номинации «Народное пение» лучшей в младшей группе – от 7 до 9 лет – стала Айсулу Жанымхан из детской школы искусств имени Ш. Калдаякова в поселке Топар. В средней группе, от 10 до 13 лет, Гран-при взяла Айжан Серик из той же топарской детской школы искусств.

В номинации «Ансамбль» Гран-при вручили вокальному ансамблю карагандинской детской музыкальной школы № 1. В категории «Академический вокал» первое место в младшей группе (от 7 до 9 лет) присудили Амиру Галявиеву из карагандинской школы искусств № 2, в средней группе (от 10 до 13 лет) победила Балнур Жакулина из карагандинской детской школы искусств № 1 – она также взяла первое место. В старшей группе (от 14 до 17 лет) Гран-при получила Нина Балакший из карагандинской школы искусств № 2.

В номинации «Эстрадный вокал» первое место в младшей группе взяла Ажар Абдишева из карагандинской детской музыкальной школы имени К. Аманжолова. Лучшей в средней группе стала Аида Алкенова из детской школы искусств имени Ш. Калдаякова в поселке Топар. В старшей группе Гран-при присудили Аружан Жамау из детской школы искусств имени Г. Жубановой в Темиртау.

Победители получили дипломы лауреатов конкурса «Қарағанды дауысы» за Гран-при, первые, вторые и третьи места, а всем участникам без исключения, прошедшим во второй тур, достались сертификаты участия. Сертификаты получили и педагоги, подготовившие конкурсантов.

Фото Бибигуль Жапаровой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями