Популярные темы

ГП «Кыргызавтожол» несогласен с отчетом Минфина о том, что им необоснованно завысили зарплату на 10,1 млн сомов

Дата: 15 декабря 2023 в 11:04 Категория: Новости экономики


ГП «Кыргызавтожол» несогласен с отчетом Минфина о том, что им необоснованно завысили зарплату на 10,1 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное предприятие «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций считает преждевременным отчет Министерства финансов о том, что сотрудникам «Кыргызавтожол» необоснованно завысили зарплату на 10,1 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Предприятие не согласно с выводом о том, что оклады руководящего состава завышены, доплаты процентов работникам за выслугу лет от 5% до 40%, за вредные условия труда – 25%, на оздоровление и материальную помощь, на общую сумму — 10,1 млн сомов были произведены необоснованно.

«На основании статьи 7 устава предприятия, утвержденного постановлением кабинета министров КР от 24 декабря 2021 года за №346 «Предприятие работает на принципах полного хозяйственного учета. Следовательно, предприятие не является бюджетной организацией, основным нормативным документом для выплат является «Трудовой кодекс». В соответствии со статьей 155 Трудового кодекса системы оплаты труда, тарифные ставки, заработная плата, коэффициенты, системы вознаграждения, порядок и условия выплаты и иные выплаты определяются и утверждаются «Коллективным договором»», — говорится в сообщении.

В предприятии сообщили, что согласно разделу 5 коллективного договора все выплаты предусмотрены и согласованы с Центральным комитетом профсоюза КР.

Кроме того сообщается, что в соответствии с пунктом 38 подраздела 7 положения «О государственных предприятиях», утвержденным постановлением правительства Кыргызской Республики от 11 сентября 2019 года № 468, на руководителя предприятия возлагается «утверждение условия фонда оплаты труда».

Также ГП сообщает о том, что был нарушен принцип конфиденциальности, предусмотренный статьей 6 Закона КР «О внутреннем аудите в КР».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями