Популярные темы

В собственность государства возвращено 10 млн га сельхозземель

Дата: 15 декабря 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


В собственность государства возвращено 10 млн га сельхозземель
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. Соответствующая работа проводилась в период 2022-2023 годов согласно поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенному в Послании народу Казахстана, сообщает primeminister.kz. 

Для качественного и своевременного исполнения поручения президента РК распоряжением премьер-министра Алихана Смаилова была создана специальная государственная комиссия. В ее состав вошли представители правоохранительных органов, министерств и акиматов.

В результате проведенной работы в государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. При этом, учитывая актуальность вопроса нехватки пастбищ, возвращенные земли в приоритетном порядке направляются на нужды аграриев путем их закрепления за соответствующими населенными пунктами.

Немаловажным фактором в исполнении поручения главы государства стал общественно-партийный контроль со стороны комиссии «Жер аманаты» под эгидой партии «AMANAT». В частности, она занялась мониторингом перераспределения возвращаемых земель.

Вопросы дальнейшего справедливого распределения земель среди населения и дальше будут находиться на особом контроле правительства РК.

Рыночная стоимость участков составляет 326 млн тенге

Месторождения золота, угля, железа, нефти и меди возвращены государству

Пастбищные угодья площадью 38 тысяч га вернули в госсобственность в СКО

Месторождение кобальта и никеля возвращено в госсобственность — Антикор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями