Популярные темы

Škoda Group рассматривает Казахстан как потенциальный рынок для своего бизнеса

Дата: 15 декабря 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Škoda Group рассматривает Казахстан как потенциальный рынок для своего бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время регион Центральной Азии представляется потенциально привлекательным рынком для крупного европейского производителя общественного транспорта Škoda Group. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  рассказал пресс-секретарь компании Ян Швегла.

Он сообщил, что недавно Škoda Group подписала крупный контракт на поставку 30 поездов для железных дорог Узбекистана и теперь планирует поучаствовать в тендерах на поставку других видов транспорта для этой страны – трамваев, составов метрополитена и автобусов.

«Мы видим серьезный потенциал и в казахстанском рынке, поскольку транспортные предприятия в крупных городах Казахстана планируют модернизацию подвижного состава, и у Škoda Group есть, что им предложить», — отметил Ян Швегла.

Сегодня Škoda Group специализируется на электровозах, составах пассажирских пригородных и междугородних поездов (одноэтажные и двухэтажные), низкопольных трамваях, составах поездов для метро, электробусах, автобусах на водородной тяге и троллейбусах, одновременно занимаясь разработкой и установкой систем управления и привода для транспортных средств. Таким образом, вся производственная линейка компании – экологически чистая, подчеркнул Ян Швегла.

На вопрос корреспондента издания, имеет ли Škoda Group какое-то отношение к производителю одноименного легкового автомобиля, собеседник ответил, что только историческое.

«С производителем легковых автомобилей Škoda, который с 1992 года входит в немецкую Volkswagen Group, у пльзеньской Škoda Group общая история. Машиностроительную компанию основал в ХIX веке предприниматель из города Пльзень по фамилии Шкода (Эмиль Шкода). В 20-e годы ХХ века в ее состав вошла фабрика по производству легковых автомобилей из города Млада-Болеслав недалеко от Праги, и с тех пор эта часть развивалась самостоятельно. По соглашению компаний, еще с 20-х годов ХХ века оба производства могут использовать торговую марку и логотип Škoda (в переводе — «крылатая стрела»)», — объяснил он.

При этом с 2018 года Škoda Group является частью крупнейшего международного холдинга PPF (со штаб-квартирой в Праге), уточнил Ян Швегла. «Когда PPF приобрела мажоритарный пакет акций компании от ее тогдашних акционеров, группы чешских частных инвесторов, у одного из них — Михала Корецкого сохранился миноритарный пакет размером около 14%», — пояснил он.

Примечательно, что в прошлом году PPF все-таки решила продать права пользования торговой маркой Škoda концерну Volkswagen Group, но только с 2029 года. 

«Это поможет положить конец частой путанице между брендом автопроизводителя Млада-Болеслав и брендом плзеньской машиностроительной компании. Ребрендинг не повлияет на существующие или будущие заказы базирующейся в Пльзене группы компаний Škoda, включая Škoda Transportation», — считает Ян Швегла.

На данный момент производственные мощности Škoda Group располагаются в Чехии и Финляндии (производство трамваев типа «Арктик» для сложных погодных условий севера). Вместе с тем коммерческие и сервисные услуги, а также дизайнерские разработки компания предоставляет через свои филиалы в Польше, Венгрии, Германии, Италии, Австрии и Украине. 

«В прошлом году Škoda Group приобрела бельгийский стартап по современным устройствам сигнализации и обеспечения безопасности поездов», — поделился собеседник.

По его информации, компания выпускает в год в среднем около 200 разных видов транспортных средств, в зависимости от портфеля заказов. «Естественно, что производство состава для метро длиной 120 метров требует больше времени и затрат, чем производство одного трамвая длиной 30 метров», — добавил Ян Швегла.  

Несмотря на то, что последние три года пандемия и война в Украине оказывали негативное влияние на результаты деятельности Škoda Group, уже в прошлом году ситуация стабилизировалась.

«В 2022 году компания начала стабильно расти, а вместе с ней и показатель EBITDA. Рост прошлогодней выручки по сравнению год к году составил 26%, объем выручки достиг 764 млн евро. EBITDA по сравнению с годом ранее выросла на 22% и превысила 50 млн евро», —  обозначил Ян Швегла.  

Отметим, что недавно на встрече с казахстанскими журналистами директор по оценке деятельности компаний Группы PPF, член комитета по инвестициям Ондржей Фридрих также заявлял, что Škoda Group планирует вернуться на традиционные рынки. В частности, он напомнил, что во времена Советского Союза европейская транспортная компания поставляла практически во все республики СССР, включая Казахстан, свои трамваи, троллейбусы, автобусы и поезда. По словам Ондржея Фридриха, Škoda Group в настоящий момент рассматривает возможность участия в публичных тендерах в РК.

К слову, сама Группа PPF представлена на 4 континентах и владеет активами в 25 странах общей стоимостью более 43 млрд евро. Деятельность группы охватывает такие сферы, как финансовые услуги, телекоммуникации, СМИ, биотехнологии, недвижимость, транспортное машиностроение и электронная коммерция.

В Казахстане PPF известна как один из стратегических акционеров Home Credit Bank.

Почему акционер Home Credit сворачивает бизнес в Юго-Восточной Азии, но усиливает позиции в Европе и Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями