Популярные темы

АБР улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии на 2023 год

Дата: 15 декабря 2023 в 07:26


АБР улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии на 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз экономического роста в странах с развивающейся экономикой Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году до 4,9% с ожидавшихся три месяца назад 4,7%. Как говорится в сообщении АБР, оценка повышения ВВП в следующем году осталась на уровне 4,8%, пишет Интерфакс-Казахстан.

Ожидается, что потребительские цены в этих государствах в текущем году увеличатся на 3,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,6%. При этом в 2024 году инфляция ускорится до 3,6% (ранее ожидалось 3,5%). «Экономика развивающихся стран Азии продолжает расти уверенными темпами, несмотря на сложную глобальную ситуацию, — сказал главный экономист АБР Альберт Парк. — Инфляция в регионе также постепенно возвращается под контроль. Тем не менее риски сохраняются, начиная от высоких глобальных процентных ставок и заканчивая климатическими событиями, такими как феномен «Эль-Ниньо». Правительства стран Азиатско-Тихоокеанского региона должны сохранять бдительность для обеспечения устойчивости своих экономик и стабильного роста».

Пересмотр экономического прогноза на текущий год в сторону улучшения обусловлен более высоким, чем ожидалось, повышением ВВП в Китае и Индии. Ожидается, что рост экономики КНР в этом году составит 5,2% (ранее ожидалось 4,9%) на фоне ускорения темпов подъема потребления домохозяйств и государственных инвестиций в третьем квартале.

Прогноз роста для Индии был повышен до 6,7% с 6,3% после более быстрого, чем ожидалось, роста в июле-сентябре, обусловленного двузначными темпами повышения промышленности. Повышение прогнозов роста экономик КНР и Индии более чем компенсировало ухудшение оценок для стран Юго-Восточной Азии до 4,3% с 4,6%, обусловленное слабыми показателями производственного сектора.

Прогноз увеличения ВВП Южной Кореи в этом году сохранен на отметке 1,3%, в 2024 году — 2,2%. «Риски для перспектив роста экономики включают в себя неизменно высокие процентные ставки в Соединенных Штатах и других странах с развитой экономикой, которые могут способствовать финансовой нестабильности в уязвимых экономиках региона, особенно в странах с высоким уровнем долга», — отмечается в обзоре АБР. Потенциальные перебои в поставках также могут вновь подстегнуть инфляцию, особенно это касается стоимости продуктов питания и энергоносителей.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. К развивающимся странам Азии банк относит 46 из них.

Их рост объясняется высоким спросом, который наложился на растущие риски предложения

Пять фактов о будущем энергетики в Центральной Азии

Три шага к повышению продовольственной безопасности в ЦА

АБР: Рост экономики Казахстана ускорится в 2023 и 2024 годах, но риски сохраняются

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями