Узбекистан, жди! Сборная Казахстана в третий раз подряд квалифицировалась на чемпионат мира

Дата: 14 декабря 2023 в 22:30 Категория: Новости спорта

Сборная Казахстана победила команду Нидерландов в матче элитного раунда квалификации к чемпионату мира 2024 по футзалу и завоевала путевку в финальный турнир, передает Prosports.kz.

К пятому матчу отбора, подопечные Кака подходили, имея в активе 12 очков и 4 победы в 4 играх. 3 очка в предстоящей игре гарантировали национальной команде Казахстана прямой выход на мундиаль, поэтому о важности игры с нидерландами не могло быть и речи.

Игра в астанинском дворце единоборств «Жекпе-Жек» собрала полную арену, а также огромное количество высокопоставленных гостей.

Впервые игру футзальной сборной посетил Президент Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаев. Также на игре присутствовали аким столицы Женис Касымбек, министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, Президент КФФ Адилет Барменкулов, главный тренер сборной по футболу Магомед Адиев, вратарь Игорь Шацкий, многолетний капитан футзальной сборной Динмухамбет Сулейменов и боксер Жанибек Алимханулы.

Во время сбора команды в Астане стало известно, что Тайнан и Эдсон не помогут команде в игре против Нидерландов. При этом причины отсутствия игроков не были названы.

Стартовый состав был довольно пронозируем. Кака выпустил с первых минут сильнейших игроков, имевшихся в обойме.

Игита (В), (К), Лео, Турсагулов, Дуглас, Оразов.

Резерв: Сериков (В), Кулбаев, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Каирбай, Дарибай Абдуманапулы.

Уже на первой минуте сборная Казахстана открыла счёт. Биржан Оразов забил свой 4-й мяч в текущем отборе после розыгрыша аута от Дугласа.

На 6-й минуте Альберт Акбаликов получил возможность выхода 1 на 1, но защитник гостей нарушил правило на нападающем «Кайрата». Подопечные Кака получили право на опасный штрафной удар, который разыграл Даурен Турсагулов, выкативший снаряд на Дугласа, который точным ударом удвоил разницу в счёте.

Первую половину хозяева проводили с большим игровым преимуществом, разгрызая атакующую игру нидерландцев своим невероятным прессингом.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Вторая половина игры проходила в очень похожем сценарии, как и первый тайм. Подопечные Кака давили соперника прессингом, много атаковали, но либо не точность нападающих, либо игра голкипера соперников долгое время не позволяли еще больше увеличить разницу в счете. Особенно стоит отметить заряженность на ворота нападающего Альберта Акбаликова, который к завершению первой половины второго тайма нанес множество ударов, но они так и не заканчивались голами.

За чуть более чем 5 минут до конца игры гости выпустили пятого полевого игрока в надежде отыграть отставание в счете, но сделать этого им так и не удалось. Надежная оборона хозяев справилась с финальным штурмом нидерландцев и матч завершился победой сборной Казахстана со счетом 2:0.

5 побед в 5 матчах, 15 очков и уверенный выход на чемпионат мира. Казахстанская команда уверенно решила все свои задачи, превратив заключительную игру отбора против Румынии в пустую формальность.

Сборная Казахстана победила Нидерланды и вышла на чемпионат мира

Токаев посетит решающий матч сборной Казахстана по футзалу за выход на ЧМ-2024

«Последний рывок в карьере». Капитан сборной Казахстана высказался о матче против Нидерландов в отборе на ЧМ-2024

Главный тренер сборной Казахстана рассказал о готовности к матчу отбора на ЧМ-2024

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев