Популярные темы

На заседании Совета иностранных инвесторов обсудят «Новую индустриализацию Казахстана»

Дата: 14 декабря 2023 в 19:26 Категория: Новости экономики


На заседании Совета иностранных инвесторов обсудят «Новую индустриализацию Казахстана»
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году исполняется 25 лет с момента создания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан. Диалоговая площадка является консультативным органом, сосредоточенным на разработке рекомендаций для определения основных стратегий инвестиционной политики страны, улучшения инвестиционного климата и совершенствования нормативной базы, регулирующей инвестиции в Казахстане. В настоящее время в его состав входят руководители 33 транснациональных компаний и международных организаций, а также 9 наблюдателей со стороны иностранных партнёров.

Председательство в Совете иностранных инвесторов занимает Президент Республики Казахстан, функции рабочего органа возложены на Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел страны.

Каждый второй четверг июня ежегодно проводятся пленарные заседания Совета под руководством Главы государства. С момента 1998 года было организовано 35 таких сессий, на которых обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в нашей стране. 8 июня 2023 года в рамках Международного форума Астана «AIF» состоялось 35-ое заседание Совета иностранных инвесторов при участии Президента. Основной темой обсуждения стала «Цифровая трансформация реальных секторов экономики».

В своем выступлении на 35 заседании СИИ Президент Казахстана подчеркнул, что геополитическая напряженность и растущий протекционизм меняют мировую экономику. Вместе с тем, каждый кризис дает и новые возможности.

В частности, он отметил, что рост цифровизации уже определяет сегодняшнюю повестку, оказывая кардинальное влияние на развитие экономики. Широкое внедрение новых концепций и технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей (IoT) и Большие данные (Big Data), ведет к изменению правил игры практически во всех отраслях – от сельского хозяйства до финансов. Цифровизация уже стала определяющим фактором конкурентоспособности целых стран и регионов. Ожидается, что к 2025 году мировой рынок цифровых технологий увеличится на 50% и составит 6,8 трлн долларов. По прогнозам, в течение 10 лет до 70 % мировых товаров и услуг будут производиться с использованием цифровых технологий. «Недавно 62 страны единогласно поддержали создание в Казахстане Центра цифровых решений Организации Объединенных Наций для устойчивого развития Центральной Азии. Мы рассматриваем это как символ доверия и важную веху для выхода Казахстана на мировую арену», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В прошлом году экспорт IT-продуктов и услуг увеличился в 5 раз и составил 333 млн долларов. Казахстан ставит краткосрочную цель увеличить этот показатель до 500 млн долларов к 2025 году.

Перед Правительством РК стоит амбициозная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 млрд долларов, то есть в 2 раза.

За этот период планируется привлечь не менее 150 млрд долларов иностранных инвестиций, в том числе за счет внедрения принципов ESG. Для достижения этих целей принимаются системные меры по улучшению инвестиционного климата страны.

Темой следующего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов станет «Новая индустриализация Казахстана». Глава нашего государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность формирования промышленного каркаса страны. В этой связи, Правительство нацелено на увеличение объема инвестиций, трансферт передовых технологий, локализацию производств и создание кластеров высокого передела. Основной упор будет сделан на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

В рамках Совета функционируют 5 совместных рабочих групп: по вопросам реализации инвестиционной политики, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы, энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, цифровизации и по подготовке совместных заседаний.

Немалый вклад в привлечение инвестиций вносит также Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» (АКСИИ), созданная по инициативе иностранных членов СИИ в качестве официального Секретариата и координатора деятельности Совета с иностранной стороны. Основной целью Ассоциации является оказание содействия иностранным членам Совета при выполнении ими своей роли советников и консультантов Президента и Правительства Республики Казахстан по вопросам инвестиционной политики страны.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями