Популярные темы

Полицейские призывают граждан соблюдать Закон и Порядок

Дата: 14 декабря 2023 в 18:15 Категория: Общество


Полицейские призывают граждан соблюдать Закон и Порядок
Стоковые изображения от Depositphotos

— Уважаемые граждане, в последнее время участились акты вандализма, хулиганства, порчи чужого имущества, которые совершаются в особо дерзкой форме на улицах и в других общественных местах. В этой связи, разъясняю, что особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, влечет уголовную ответственность по статье 293 Уголовного кодекса и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, — отметил заместитель председателя КАП МВД РК Алибек Кениспаев.

По всем таким фактам органами внутренних дел обеспечивается незамедлительное реагирование с регистрацией уголовных дел и проведением досудебного расследования.

В текущем году по указанной статье зарегистрировано порядка 1,5 тысяч уголовных дел.

Виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности.

— Также обращаю внимание, что уголовным и административным законодательством предусматривается отдельная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, — сказал Кениспаев.

В случае уничтожения или повреждения чужого имущества, в результате которого причинен значительный ущерб (ущерб на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель), виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 202 Уголовного кодекса, которая также предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

В случае, если указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, виновные лица привлекаются к ответственности по статье 147-1 Кодекса об административных правонарушениях, по которой может быть назначено наказание в виде административного ареста на срок от 5 до 15 суток, при совершении повторного нарушения предусматривается административный арест до 30 суток.

В текущем году по данной статье возбуждено свыше 1700 административных дел, 193 лица уже привлечены к административному аресту на различные сроки.

— Поэтому призываю граждан соблюдать Закон и Порядок, о всех фактах вандализма, хулиганства, порчи чужого имущества незамедлительно сообщать в органы внутренних дел, — резюмировал спикер.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями