Популярные темы

В Шымкенте проходит международный форум Сreative industry of Shymkent 14 декабря 2023, 18:02

Дата: 14 декабря 2023 в 18:13


В Шымкенте проходит международный форум Сreative industry of Shymkent
                14 декабря 2023, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В третьем мегаполисе страны проходит двухдневный креативный форум-выставка Creative industry of Shymkent. Форум организован с целью обмена мнениями с субъектами креативной индустрии, создания общей площадки, обмена новостями в сфере креативной индустрии. В мероприятии приняли участие вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев, первый заместитель акима Шымкента Куаныш Асылов.

Креативная индустрия становится важным инновационным направлением в развитии экономики многих стран. Она развивается быстрыми темпами, не только формируя новые источники роста своей экономики, но и дает толчок к созданию эксклюзивных экосистем крупных мегаполисов.

«В стране за последние пять лет вклад креативной индустрии в экономику показывает стабильную динамику на уровне 2,8 процента. В Шымкенте сегодня в креативной индустрии насчитывается 2553 единицы субъектов малого и среднего бизнеса. Это составляет почти два процента от общего числа малых и средних субъектов бизнеса в городе. В 2024 году в нашем городе планируется открытие креативного хаба, где будут проводиться мастер-классы специалистов творческой сферы. В дальнейшем мы будем активизировать работу, чтобы город Шымкент стал одним из креативных центров страны», – сказал Асылов.

На этот форум были приглашены спикеры международного уровня. Они обменялись мнениями с предпринимателями. Более 20 молодых предпринимателей защищали свои креативные проекты перед крупными инвесторами. В работе форума приняли участие 500 человек, около 30 спикеров выступили с докладами для внедрения новых идей в сферу креативных индустрий, привлечения инвесторов и спонсоров для реализации проектов. На выставке было представлено 20 проектов, в рамках форума подписан меморандум.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями