Популярные темы

Огненная полоса психподготовки и попугаи в комнате отдыха: что делают между вызовами пожарные Семея

Дата: 14 декабря 2023 в 18:08 Категория: Происшествия


Огненная полоса психподготовки и попугаи в комнате отдыха: что делают между вызовами пожарные Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Дня Независимости сотрудники пожарной части № 5, расположенной по адресу Глинки,73 в Семее, устроили день открытых дверей. Корреспондент Arnapress.kz узнал, как пожарные живут в части, и увидел процесс от поступления вызова до выезда бригады к месту тушения.

«Когда вы звоните в 101 или 112 вызов поступает в центральную пожарную часть, там определяют, к территории какой пожарной части относится место пожара, и передают нам. После этого наш диспетчер обрабатывает вызов и сразу отправляет к месту вызова силы и средства пожаротушения. Начальник караула держит постоянную связь с диспетчером. Диспетчер ему объясняет, где пожарные гидранты, куда следовать», − рассказывает начальник пожарной части № 5 Бейбит Кузембаев.

Ночью или во время занятий, когда состав находится на втором этаже, в обход лестницы, для быстрого спуска можно воспользоваться спусковой шахтой. По тревоге пожарные могут попасть со второго этажа прямо к гаражу. 

«У нас в штате 52 человека в общем. 10 единиц техники, из них шесть основных, предназначенных непосредственно для тушения  пожаров, три вспомогательных − Нива и автобус для перевозки и ЗИЛ для выполнения хозяйственных работ, и одна единица специальной техники − автолестница АЛ-32 высотой 32 метра, предназначенная для спасения людей и тушения на верхних этажах», −  информирует начальник части.

Личный состав отдыхает по распорядку дня, с 11 вечера до шести утра в спальнях. А в свободное от несения службы время они могут расслабиться в комнате отдыха. 

Привлекают внимание своим пением особенные питомцы в комнате отдыха пожарной части − три зеленых волнистых попугая.

До обеда проводятся занятия для личного состава по тактике тушения пожара, по технике безопасности.

Кроме прочего, Бейбит Кузембаев рассказал, что все сотрудники умеют готовить. Готовят они для себя сами. Каждую смену в дежурство по кухне вступает человек, который отвечает за завтрак, обед или ужин. Все готовят по-разному и каждый раз что-то новое.

На территории пожарной части можно увидеть несколько спортивных полей. Начальник части рассказал, что в теплое время года сотрудники часто играют в футбол или теннис.

Особенное внимание привлекает полоса психологической подготовки. Земля под ней почернела от огня. По словам Бейбита Кузембаева, она предназначена для подготовки молодых сотрудников. На полосе им необходимо преодолевать различные препятствия, прыгать с высоты, пролезать через ограниченные пространства, и все это происходит при имитации пожара.

Сложно не заметить пожарную башню, на которой бойцы тренируются забираться по лестницам на скорость на высоту четвертого этажа.

Спортивная подготовка сотрудников части рассчитана также и на зимний период. Подобная описанной выше башне есть в спортивном зале. Кроме того, в зале можно увидеть  различные спортивные снаряды, силовые тренажеры.

Каждый год среди всех пожарных частей города проводятся дружеские матчи по разным видам спорта, а со становлением области в играх участвуют и пожарные части региона. Из рассказа начальника части мы узнали, что обычно в середине октября устраиваются соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Ранее для журналистов устраивали пресс-тур в специализированную пожарную часть № 1 Семея. Тогда участников познакомили с буднями и распорядком дня, парком техники и условиями работы, а также показали 50-килограммовые костюмы пожарных-спасателей.

Влад РЕКК 

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями