Популярные темы

В Карагандинской области запустили завод по производству высококачественной извести

Дата: 14 декабря 2023 в 18:06


В Карагандинской области запустили завод по производству высококачественной извести
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Saryopan Operating

Высококачественная известь является важным компонентом для черной и цветной металлургии, а также стекольной промышленности. Известь высокого передела может использоваться для очистки дымовых газов ТЭЦ, что решает проблемы загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды в городах.

Завод построен компанией «Saryopan Operating» на месторождении Сарыопан в Осакаровском районе Карагандинской области при поддержке транснациональной компании Сarmeuse Group. Общая сумма инвестиции составила порядка 30 млрд тенге. В финансировании проекта путем субсидирования процентной ставки участвовал и Казахстанский фонд устойчивости, через банк-партнер в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Проект начали реализовывать в 2015 году. Прошло 8 лет, и мы запустили завод. Предприятие обеспечит всю потребность Казахстана в извести и одновременно облегчит нагрузку на окружающую среду за счет внедрения передовых технологии Сarmeuse Group. Мы смогли запустить важный проект благодаря собственным инвестициям и поддержки государства в рамках программы «Экономика простых вещей», — сказал учредитель компании Saryopan Operating Жумабек Жаныкулов.

Новый завод открывает более 200 рабочих мест и увеличит налоговые поступления в бюджет региона. В рамках производства будет выстроена инфраструктурная цепочка смежный отраслей, что даст мультипликативный эффект для развития экономики Карагандинской области.

Программа «Экономика простых вещей» создана для финансовой поддержки импортозамещения социально значимых товаров народного потребления и продовольствия. Программа поддерживает предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности, предоставления услуг и агропромышленного комплекса.

В «Экономике простых вещей» участвуют 10 крупных банков страны и Аграрная кредитная корпорация. На сайте программы имеется удобный кредитный калькулятор и размещена необходимая для субъектов предпринимательства информация.

Сенатор предложил создать единого оператора по поддержке МСБ

Программу «Экономика простых вещей» реформируют

Наталья Годунова: Нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями