Популярные темы

Казахстанские строители официально представлены на рынке Узбекистана

Дата: 14 декабря 2023 в 17:46


Казахстанские строители официально представлены на рынке Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания BI Group презентовала в столице Узбекистана первый объект, который будет возведен ею самостоятельно и под собственным брендом. Им станет уникальный жилой комплекс бизнес-класса Botanika Saroyi – инновационный концепт городского проживания, предлагающий обширное, красиво благоустроенное зеленое пространство, тщательно спланированное для отдыха, работы, обучения и динамичного образа жизни.

Отметим, что на работе BI Group в рамках компании NRG ‒ совместного предприятия, созданного в 2020 году в партнерстве с узбекистанским застройщиком Murad Buildings, новый старт никак не отразится. Два направления будут развиваться параллельно.

Консорциум двух застройщиков уже реализовал в Ташкенте три прорывных проекта – NRG Oybek, NRG Mirzo Ulugbek и NRG U-Tower. Сегодня в совместном портфеле команд еще 8 жилых объектов. Построено порядка 2000 квартир. В процессе – еще 3000. Стороны намерены продолжать плодотворное сотрудничество и развивать стратегические направления партнерства.

Однако потребности строительной отрасли Узбекистана неуклонно растут, что обусловило необходимость начала самостоятельного выхода BI Group на новый рынок.

Узбекистан сегодня является абсолютным лидером среди стран Центральной Азии по демографическому росту: последние пять лет страна то и дело бьет собственные рекорды по рождаемости. В краткосрочной перспективе – это порождает естественную потребность в улучшении жилищных условий, в долгосрочной – в строительстве новых квадратных метров. Кроме того, продолжается устойчивый приток мигрантов, что также заметно сказывается на вопросах спроса на рынке жилья.

В таких условиях, появление в Ташкенте еще одного самостоятельного компетентного игрока пойдет строительному рынку только на пользу. Казахстанский девелопер уже включил Узбекистан в план своего дальнейшего самостоятельного развития и планирует выходить в густонаселенные регионы соседней страны.

«Стране с такими серьезными потребностями нужны застройщики с высоким уровнем компетенций и международным опытом. Всё это про BI Group ‒ мы крупнейший девелопер в ЦА, №3 в СНГ, имеем в своем арсенале успешно реализованные проекты в Грузии, Азербайджане, Восточной Европе и др. Благодаря партнерству с Murad Buildings мы отлично знаем рынок Узбекистана, его специфику. Мы с огромным уважением относимся к нашим новым клиентам и готовы проявить максимум чуткости, работая с их потребностями в вопросах комфорта. Помимо качества, хотели бы предложить им наши технологические решения – online-продажа квартир, система «умный дом», платформа цифровых сервисов BIG App. Нам так же хотелось бы продемонстрировать свои компетенции в деле построения социально ответственного бизнеса. Например, мы планируем открыть в Ташкенте медицинский реабилитационный центр для детей с особыми потребностями «Жұлдызай», ‒ рассказал генеральный директор К2 Юг Расул Мустафин.

За свою почти 30-летнюю историю один из крупных девелоперов Казахстана построил более 7 млн квадратных метров жилой недвижимости и инфраструктуры, возвел и взял в управление10 инновационных школ, проложил более 3000 км дорог. В его резюме – более 100 тыс. клиентов. Также в компании отметили, что планируют до 2030 года выйти на рынки Азии, ОАЭ, США и Европы.

Стартовый проект в Узбекистане ‒ Botanika Saroyi разработан совместно с известным казахстанским архитектурным бюро NK Architects. 

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями