Популярные темы

Через автосалоны незаконно перепродавали электромобили

Дата: 14 декабря 2023 в 17:46 Категория: Происшествия


Через автосалоны незаконно перепродавали электромобили
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Главная транспортная прокуратура выявила факты незаконной перепродажи электромобилей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ГТП пояснили, основное условие для освобождения от уплаты государственных платежей при ввозе электромобиля — это ввоз одной машины в год для личного пользования.

​«Установлены факты оформления электромобилей под видом личного пользования для последующей их перепродажи, в том числе через восемь автосалонов. Только по Алматы транспортные прокуроры установили признаки 34 таких перепродаж, где возможные потери государства превышают 100 млн тенге. В подобной ситуации, кроме ущерба госбюджету, развивается нездоровая конкуренция», — считают в ведомстве.

​Это, подчеркивают в ГТП, не единственная проблема, связанная с таможенным оформлением электромобилей.

​«Органы государственных доходов не обеспечивают единообразное применение законодательства при их таможенной очистке. Например, ситуация с автомашиной марки «LiAuto» (Li 7 и 9). Согласно позиции уполномоченного органа данный транспорт является электромобилем. Из 141 идентичной автомашины таможенными представителями и декларантами в семи случаях применен код гибридного автомобиля, что повлекло необоснованную уплату в бюджет порядка 80 млн тенге и нарушение прав участников внешнеэкономической деятельности. На сегодня по внесенному представлению прокуратуры принимаются меры по искоренению такой практики и возврату денежных сумм собственникам автомашин, оформленных как гибридные», — пояснили в транспортной прокуратуре.

Также рассматривается вопрос по привлечению виновных сотрудников к дисциплинарной, а таможенных брокеров к административной ответственности. Несколько материалов направлено в органы уголовного преследования.

Проблемный вопрос помогла решить прокуратура Шымкента

Главная транспортная прокуратура отменила приказ МИИР

Ернат Сыбанкулов освобожден от должности главного транспортного прокурора

ТД «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» оштрафован на 1 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями