Популярные темы

Нужно активизировать работу по привлечению инвестиций в зеленые технологии — премьер

Дата: 14 декабря 2023 в 17:26 Категория: Новости экономики


Нужно активизировать работу по привлечению инвестиций в зеленые технологии - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

На заседании Совета по переходу к «зеленой экономике» под председательством премьер-министра Алихана Смаилова обсудили вопросы поддержки новых проектов в области возобновляемой энергии, пишет primeminister.kz.

Как отметила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, на сегодняшний день в республике создана необходимая законодательная и нормативно-правовая база для развития «зеленого» финансирования. Принят новый Экологический кодекс, внесены изменения для выпуска и обращения «зеленых» облигаций и ESG-облигаций. На биржах Международного финансового центра «Астана» и KASE приняты правила раскрытия ESG-информации. Реализован ряд других мер.

Благодаря проведенной работе в Казахстане отмечается положительная динамика объемов устойчивого финансирования. На 1 ноября текущего года объемы корпоративного заимствования на KASE составили порядка 208 млрд тенге, увеличившись по сравнению с 2021 годом более чем в четыре раза. Объемы «зеленого» кредитования в банковском секторе составили 220 млрд тенге, увеличившись более чем в 3,5 раза.

На 1 декабря общий объем прямой поддержки «зеленых» проектов со стороны холдинга «Байтерек» составил 177,5 млрд тенге. В частности, Банком развития Казахстана поддержано семь крупных инвестпроектов в области возобновляемых источников энергии на 118 млрд тенге. «Qazaqstan Investment Corporation» поддержало ряд проектов на 11,1 млрд тенге (строительство солнечных и гидроэлектростанций). Еще одной дочерней организацией – фондом «Даму» – поддержан 91 «зеленый» проект на 7,4 млрд тенге. 

С 2018 года АО «Фонд развития промышленности» осуществляет лизинговое финансирование по обновлению автобусного парка в рамках поддержки отечественных автопроизводителей. Уже профинансировано приобретение 120 электрических городских автобусов в Астане и 10 автобусов в Павлодаре. Замещение изношенных машин на экологически чистые виды транспорта будет поэтапно продолжаться. 

По линии «Аграрной кредитной корпорации» за 1 полугодие поддержано 15 «зеленых» проектов на общую сумму финансирования более 2 млрд тенге в таких направлениях, как создание оросительных систем и создание интенсивных садов.

Премьер-министр подчеркнул, что масштабная трансформация экономики требует в том числе увеличения объемов «зеленых» инвестиций. 

«Для достижения углеродной нейтральности до 2060 года необходимо финансирование в размере более 600 млрд долларов. Поэтому требуется активизировать работу по привлечению инвестиций в «зеленые» технологии», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил провести анализ барьеров при реализации «зеленых» проектов, ускорить внедрение требований по обязательному раскрытию информации по вопросам «зеленого» финансирования, а также предусмотреть соответствующие индикаторы и мероприятия в плане действий Концепции по переходу к «зеленой экономике».

Страны договорились изучить перспективу открытия совместного предприятия

В 2022 году в Казахстан привлекли $28 млрд прямых иностранных инвестиций

Поддерживать инвестпроекты в РК будут по принципу «зеленого коридора»

Акимам поручили лично контролировать прохождение отопительного сезона

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями