Популярные темы

В Караганде пройдет XXХIX турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова

Дата: 14 декабря 2023 в 17:15 Категория: Новости спорта


В Караганде пройдет XXХIX турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова
Стоковые изображения от Depositphotos

Приятным сюрпризом для зрителей турнира станут приветственные выступления на церемонии открытия почетных гостей – знаменитых спортсменов и других известных деятелей мирового масштаба. А что касается непосредственно боев, то на карагандинском ринге за победу в турнире будет биться знаменитая боксерша из Турции Бусеназ Сюрменели — Олимпийская чемпионка 2020 года, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европейских игр. Поединки титулованной гостьи с нашими девчонками наверняка станут изюминками этих соревнований.

Торжественное открытие XXХIX международного турнира памяти Галыма Жарылгапова состоится в Центре бокса имени Серика Сапиева 17 декабря в 15.00. В этот и последующие четыре дня болельщики увидят зрелищные, захватывающие бои сильнейших казахстанских и зарубежных мастеров кожаной перчатки. Вход свободный.

На фото: Бусеназ Сюрменели

Программа турнира:

— 17 декабря с 14:00 до 18:00 пройдут предварительные бои, а в 15:00 состоится торжественное открытие;

— 18 декабря с 14:00 до 19:00 пройдут предварительные бои;

— 19 декабря с 13:00 до 19:00 пройдут четвертьфинальные бои;

— 20 декабря с 13:00 до 19:00 вы сможете увидеть полуфинальные бои;

— 21 декабря с 12:00 до 15:00 состоятся финальные бои и торжественное закрытие.

Галым Жарылгапов родился в 1939 году в селе Атасу Жанааркинского района Джезказганской области. Свою трудовую деятельность начал в 1956 году рабочим. В 1961 году, после окончания Казахского Государственного института физической культуры, работал преподавателем кафедры физического воспитания Карагандинского политехнического института, затем перешёл на комсомольскую работу – был заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы Карагандинского обкома комсомола. С 1966 года, в течение 13 лет, работал директором Карагандинского техникума физической культуры и спорта.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Галым Жарылгапович награждался медалью «За доблестный труд», Почётной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, знаками: ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», «Отличник профтехобразования СССР и КазССР», «Отличник физической культуры и спорта СССР». Был Мастером Спорта СССР по боксу, Заслуженным тренером КазССР.

2 марта 1984 года Галым Жарылгапов скоропостижно скончался.

Первый турнир его памяти состоялся в декабре того же года. И сегодня уже стало традицией проведение Международного турнира в дань памяти и уважения Галыму Жарылгаповичу Жарылгапову.

Фото: УФКиС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями