Популярные темы

Прогноз ЕАБР: Базовая ставка в РК снизится до 10% к концу 2024 года

Дата: 14 декабря 2023 в 16:56


Прогноз ЕАБР: Базовая ставка в РК снизится до 10% к концу 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Евразийский банк развития (ЕАБР) представил макроэкономический прогноз на 2024-2026 годы. Агрегированный рост ВВП стран-участниц банка в 2023 году составит 3%, а в следующем году – 2%. Об этом сообщил заместитель председателя правления и главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отмечает, что экономика Казахстан вырастет в 2024 году на 5%. «Такой прогноз как у нас – 5% – есть только у ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития – Ред.). Остальные международные финансовые организации дают прогноз ниже. Но мы, тем не менее, стоим на своем. В Казахстане сейчас настоящий инвестиционный бум и очень устойчивый внутренний спрос», – поясняет спикер.

По оценкам ЕАБР рост ВВП РК в 2025–2026 годы превысит 5%, что выведет Казахстан в лидеры по темпам экономического роста среди стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз – Ред.). Инфляция продолжит замедляться и к концу 2024 года составит около 7% после 9,8% по итогам 2023 года. На конец 2024 года базовая ставка может снизиться до 10%. В среднесрочной перспективе денежно-кредитная политика будет нацелена на поддержание целевой инфляции. После ослабления инфляционного давления со стороны потребительского спроса возможно снижение базовой ставки до 7–8% на конец 2025 года, считают в банке.

Евгений Винокуров, заместитель председателя правления и главный экономист ЕАБР 

Руководитель дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов представил глобальный прогноз макроэкономики на 2024-2026 годы. «Начну с итогов 2023 года по ситуации в мировой экономике: ослабление деловой активности и замедление инфляции при дальнейшем повышении процентных ставок», – резюмирует спикер. По его словам, инфляция в развитых странах замедлилась с 7% до 4% к концу 2023 года, но продолжает оставаться выше целевых уровней.

Алексей Кузнецов отмечает, что ослабление деловой активности в 2023 году наиболее ярко наблюдается в еврозоне, где рост экономики в первом полугодии находился на уровне около 0%, а в третьем квартале текущего года стали проявляться первые признаки рецессии.

«В 2023 году экономика США, напротив, сохраняет темпы роста. Но этому способствовал ряд временных факторов со стороны потребительского спроса, положительное влияние которых начало прекращаться в третьем квартале этого года», – рассказывает спикер. По его словам, объемы выданных кредитов снижаются, количество вакансий сокращается, доходы населения уменьшаются. «Среди факторов, которые будут влиять на экономическую активность, первое место занимает тот, который связан с высокими процентными ставками», – добавляет руководитель дирекции по аналитической работе ЕАБР.

В Евразийском банке развития полагают, что тренд на повышение процентных ставок в США и еврозоне завершен. «ФРС (Федеральная резервная система – Ред.) и ЕЦБ (Европейский центральный банк – Ред.) могут начать снижать процентные ставки уже в первой половине 2024 года. Наш прогноз на конец следующего года: ставка ФРС – около 4%, ставка ЕЦБ – около 3%», – обращает внимание Алексей Кузнецов.

«В базовом сценарии мы ожидаем слабый рост экономики США – около 0,7% – в следующем году. По еврозоне считаем, что рост экономики сохранится на уровне ниже 1%: если в этом году он равняется 0,5%, то в 2024 году составит около 0,9%. В Китае прирост ВВП оценивается вблизи 4% в 2024–2026 годах», – делится спикер. Он также объясняет, из-за этого страны-участницы ЕАБР могут столкнуться с уменьшением спроса на экспортируемые товары и снижением мировых цен на сырьевые товары.

К экономическим рискам Алексей Кузнецов относит риск кризиса рефинансирования в развитых странах. «Второй риск, который обращает на себя внимание, это отрицательный приток прямых иностранных инвестиций в Китай (-11,8 млрд долларов в третьем квартале 2023 года). Это произошло впервые за всю историю наблюдений с 2005 года. Делать какие-либо выводы еще преждевременно, но надо следить за развитием ситуации дальше», – полагает спикер.

Старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный представил макроэкономический прогноз на 2024 год для Армении, Беларуси и РФ. По его словам, экономика Армении второй год подряд остается лидером по темпам экономического роста среди стран региона в 2023 году. Что касается экономики Беларуси, то по данным ЕАБР успешная адаптация к новым условиям обеспечила ее быстрое восстановление, а экономика России превысила в третьем квартале 2023 года докризисный уровень.

Макроэкономический прогноз по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану представила старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова. По ее словам, экономика Казахстана в этом году демонстрирует уверенный рост, экономика Кыргызской Республики возвращается к своим сбалансированным темпам роста, а экономика Таджикистана стабильно растет высокими темпами.

На заключительном слайде были представлены прогнозы основных макроэкономических показателей стран-участниц Евразийского банка развития на 2024-2026 годы.

Евразийский банк развития – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве с 2006 года. Cтраны-участницы ЕАБР: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Казахстан готов предоставить площадку для переговоров ЕС, КНР, РФ и США

Китайские авиакомпании увеличивают рейсы между Казахстаном и Китаем

Обсуждается расширение перечня казахстанско-китайских проектов в области индустриализации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями