Популярные темы

В МВД подведены итоги работы по борьбе с торговлей людьми за 2023 год

Дата: 14 декабря 2023 в 16:15 Категория: Новости экономики


В МВД подведены итоги работы по борьбе с торговлей людьми за 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, руководство министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, юстиции, культуры и информации, иностранных дел, Национального центра по правам человека, Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, Пограничной службы КНБ, а также представители Международной организации по миграции, Офиса программ ОБСЕ в Астане и неправительственных организаций. 

На Комиссии подведены итоги работы МВД и государственных органов по исполнению Правительственного Плана по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021-2023 годы, обсуждены вопросы деятельности приютов по оказанию помощи жертвам торговли людьми, а также рекомендации Доклада Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми за 2022 год.

Начальник департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов в своем выступлении отметил, что проект Закона «О противодействии торговле людьми», разработанный МВД по поручению Главы государства, находится на рассмотрении Мажилиса Парламента, также доложил о ситуации в стране и выявленных преступлениях, совместной работе с госорганами, международными и неправительственными организациями по профилактике и оказанию помощи жертвам торговли людьми.

В ходе обсуждения члены Комиссии обменялись мнениями и озвучили рекомендации по улучшению работы региональных комиссий по борьбе с торговлей людьми, выявлению фактов принудительного труда и активизации мер по отдельным направлениям.

В заключении глава ведомства отметил вклад представителей государственных органов в работу по противодействию торговле людьми и вручил награды.

По итогам заседания функции рабочего органа МВК переданы из МВД в Министерство труда для председательствования в 2024-2025 годы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями