Популярные темы

В области Улытау обсудили вопросы развития АПК 14 декабря 2023, 16:05

Дата: 14 декабря 2023 в 16:13


В области Улытау обсудили вопросы развития АПК
                14 декабря 2023, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках развития АПК и поддержки фермеров в область Улытау прибыл первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.

В ходе рабочего заседания рассматривались актуальные вопросы, волнующие многих фермеров. Обсуждались темы развития села, аграрного и животноводческого сектора в регионе. Стоит отметить, что проблемы фермеров и работников сельского хозяйства схожи практически во всех регионах республики.

Сельчане и эксперты жаловались на отсутствие ветеринарной лаборатории в области Улытау, а также на острую нехватку кадров в сфере ветеринарии и животноводства. Не обошли вниманием и вопросы несвоевременного поступления государственных субсидий по сельскому хозяйству. Эксперты отмечают, что отсутствие или задержка субсидирования отрицательно сказывается на качестве ведения сельского хозяйства и тормозит его развитие. Особенно остро это ощущается в регионах.

Отсутствие или несвоевременное поступление финансовой поддержки негативно отражается на общей картине по развитию сельского хозяйства и животноводства. Фермеры не могут закупить корма и лекарства для крупного и мелкого рогатого скота, провести диагностику и выявить те или иные заболевания.

В качестве выхода из ситуации предлагалось решить проблему подготовки ветеринарных специалистов путем обучения и усилить работу по улучшению механизмов кредитования и финансирования аграрных проектов.

Материал предоставлен акиматом области Улытау

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями