Популярные темы

Энергетики предлагают не снижать темпы масштабной кампании по восстановлению отрасли 14 декабря 2023, 15:36

Дата: 14 декабря 2023 в 15:43


Энергетики предлагают не снижать темпы масштабной кампании по восстановлению отрасли
                14 декабря 2023, 15:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы энергетики обсудили представители госорганов, акционеры крупных энергетических компаний, руководители предприятий и отраслевые эксперты на расширенном Общем собрании «Казахстанской электроэнергетической Ассоциации», которая объединяет более сотни предприятий.

Участники рассказали о государственной поддержке отрасли и итогах реализации обновленной программы «Тариф в обмен на инвестиции». Из выполненного – в этом году проведен ремонт объектов теплового и электроснабжения на сумму 146 миллиардов тенге, в том числе 16 миллиардов средств собственников энергетических объектов и 20 миллиардов из резерва правительства. Увеличен годовой лимит на возврат инвестиций в энергосфере и предельный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тысяч за мегаватт до 1 065 – 1 215 тысяч тенге за 1 МВт в месяц. Также субъектам естественных монополий предоставлено право менять тариф при повышении заработных плат в секторе и принятии на баланс инженерных сетей.

Тем не менее на фоне последних коммунальных происшествий в регионах ставится срочная задача по принятию оперативных мер по восстановлению энергосектора. В стране наблюдается высокий износ энергетической инфраструктуры. На сегодня средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66 процентов, а износ ТЭЦ в городах Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превысил критический уровень в 80 процентов. Как результат, высокий риск внештатных ситуаций в осенне-зимний период.

Серьезные опасения участников сектора также вызывают новые экологические требования к энергообъектам. Закон обязывает энергетиков выполнить два финансово затратных экологических мероприятия. Со следующего года объекты должны предоставить в банки финансовое обеспечение по ликвидации последствий эксплуатации объектов и с 2025 года крупные энергопредприятия должны внедрить наилучшие доступные техники (НДТ). Эксперты предлагают пересмотреть ввод данных экологических обязательств в энергетической отрасли.

По словам председателя ассоциации Талгата Темирханова, ценообразование тарифов напрямую зависит от стоимости логистики, угля и заработных плат сотрудников, которые также необходимо повышать. Плюс ко всему в связи с геополитической ситуацией стоимость услуг значительно возросла и ТЭЦ, которые и без того работали на себестоимости, уже просто не способны выдержать финансового давления. Несмотря на то, что на ремонт ТЭЦ по всей стране были выделены 146 миллиардов тенге, этого оказалось недостаточно, поскольку состояние электростанций нуждается в ремонтных работах большего масштаба.

Председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Сунгат Есимханов, в свою очередь, выразил готовность совместного поиска путей решения проблем. Например, совместными усилиями в два раза увеличен тариф на рынок мощности.

«Мы понимаем критику, когда речь идет о межведомственной координации. Каждый выполняет свой функционал. Есть энергетические и экологические показатели и требования. Мы должны находить общий язык. Однако в некоторых реформах не можем прийти к общему пониманию рынка», — констатировал представитель Минэнерго.

Идею справедливого тарифа для определенной группы потребителей электрической и тепловой энергии озвучил акционер АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» Сергей Кан.

«Мы уже давно предлагаем отказаться от дифференциации тарифа по группам потребителей, когда тарифы для населения субсидируются за счет повышенных тарифов для МСБ и бюджетных организаций. Приведу пример: в отдельно взятом регионе тариф для населения составляет 17 тенге, для юрлиц — 29 тенге, для бюджетных организаций — 58 тенге за кВт. Мы предлагаем перейти к справедливому социальному тарифу.

Социальный тариф — это справедливый тариф. Идея состоит в том, чтобы оказывать поддержку тем группам потребителей, которые действительно в ней нуждаются. Это помогло бы нам бороться с существующей политикой сдерживания тарифов», — сказал акционер.

Этот опыт уже был применен в период пандемии — в Астане и Павлодаре средства зачислялись на счета потребителей, которые действительно в этом нуждались. В компании убеждены, что расходы данной категории потребителей должны субсидироваться.

Кроме того, акционер рассказал о ремонтно-инвестиционной программе по группе ЦАЭК, которая составила в 2023 году порядка 60 миллиардов тенге.

«Когда говорят о том, какие средства компаний вкладываются, я хотел бы отметить на примере «Павлодарэнерго»: головная компания, вкладывает средства в «Экибастузэнерго». То есть каждый год мы субсидировали на протяжении многих лет порядка 1,5 миллиарда тенге сверх тех средств, которые заложены в тариф. Субсидировали, чтобы обеспечить работоспособность станции». В 2023 году было освоено 26 миллиардов тенге на модернизацию, из них лишь 600 миллионов было заложено в тарифе.

Практически все участники совещания отметили острый дефицит кадров в сфере энергетики. Это касается не только заработной платы, но и привлечения, мотивации уже работающих и будущих сотрудников. Поскольку, несмотря на то, что за последний год оклады специалистов выросли практически вдвое, на ситуацию с кадровым голодом это не повлияло.

Участники мероприятия обсудили вопросы процедуры согласования тарифной политики, внедрения льготного кредитования для сектора и определения для отрасли единого государственного регулятора. На сегодняшний день энергетику курируют четыре министерства, которые ставят перед сектором разноплановые задачи.

Текущие проблемы в энергетической отрасли легли в основу документального фильма «Честно об энергетике». Премьера работы независимой съемочной группы состоялась на открытии расширенного отраслевого совещания.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями