Популярные темы

Сказочные персонажи и резиденция Санта-Клауса: в Алматы откроется Парк сказаний

Дата: 14 декабря 2023 в 15:08


Сказочные персонажи и резиденция Санта-Клауса: в Алматы откроется Парк сказаний
Стоковые изображения от Depositphotos

16 декабря в 13.00 состоится открытие Парка сказаний народов Казахстана в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на общественный фонд UCP Evolution.

Парк создавался по мотивам казахских, русских, немецких, греческих, узбекских, чеченских, корейских, украинских, уйгурских, еврейских сказок и сказаний, что символизирует единство многонационального казахстанского народа. Парк станет местом для семейного отдыха и досуга.

«Парк находится по адресу улицы Халиуллина, 45А», – указано в сообщении.

В этот день планируются конкурсы и развлечения для детей и взрослых и увлекательные квесты. Юным гостям волонтеры будут рассказывать сказки народов Казахстана, а этнокультурные объединения порадуют творческими номерами. Также новогодние подарки и сувениры смогут купить все желающие на праздничной ярмарке.

Главной достопримечательностью Парка сказаний станет единственная в Казахстане резиденция Санта-Клауса. В гости в сказочный дом Санты сможет прийти  любой желающий без особого приглашения. Здесь также можно будет написать и оставить письмо Санте. И, конечно, сам Санта будет поздравлять детей и дарить подарки.

«Общая площадь Парка сказаний составляет 3 000 квадратных метров. Здесь разместился настоящий сад культуры и отдыха, оазис из хвойных и лиственных деревьев, цветущих кустарников, розария, клумб и фонтана у пруда с «золотыми» рыбками», – рассказывают в пресс-службе.

Украшать парк будут бронзовые скульптуры персонажей, переселившиеся сюда из народных сказок. Это «Алдар Косе», «Кунекей Кыз», «Ходжа Насреддин», «Чин Тимур», «Маша и Медведь», «Хасан и Ахмед», «Персей», «Заяц и черепаха», «Золотая рыбка», «Пацюк», «Гензель и Гретель» и «Тевье Молочник». 

Но особое место в сердце у посетителей парка всех возрастов займет скульптура под названием «Трон Санта Клауса». Здесь можно сделать памятные фотографии с Сантой.

Автором парковой скульптуры является Павел Иванович Шорохов – известный казахстанский скульптор и один из самых востребованных мастеров станковой, монументальной, мемориальной и парковой скульптуры. 

Парк будет комфортно посещать даже с маленькими детьми, потому что на территории будут функционировать комнаты для матери и ребенка.

В холодную погоду гости смогут согреться горячим чаем или кофе и отведать свежей выпечки, приготовленной здесь же.

Парк после открытия будет работать ежедневно с 8.00 до 19.00, по субботам, воскресеньям и праздникам будут проводиться программы для детей – с 10.00 до 16.00. Вход бесплатный.

Фото: пресс-служба общественного фонда

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями