Популярные темы

Электромобили под видом гибридных авто незаконно ввозили в Казахстан

Дата: 14 декабря 2023 в 14:18 Категория: Происшествия


Электромобили под видом гибридных авто незаконно ввозили в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Электромобили для последующий перепродажи через восемь салонов ввозили в Казахстан нелегально, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу главной транспортной прокуратуры.

Повышенный спрос на электромобили объясняется мировой тенденцией, техническими характеристиками и освобождением от уплаты госплатежей.

​Прокуратура напоминает, что основное условие для применения такой преференции кроется в ввозе только одной машины в год исключительно для личного пользования, но не для перепродажи.

«​Только по Алматы транспортными прокурорами установлены признаки 34 таких перепродаж, где возможные потери государства превышают 100 миллионов тенге», – сказано в сообщении.

Кроме ущерба госбюджету, создается и нездоровая конкуренция, что чаще всего становится причиной банкротства добросовестных бизнесменов.

​И это не единственная проблема, которая связана с таможенным оформлением электромобилей. ​Отмечается, что органы госдоходов не обеспечивают единообразное применение законодательства при их таможенной очистке.

Например, ситуация с автомашиной марки «LiAuto» (Li 7 и 9), которая является электромобилем. Из 141 идентичной автомашины сотрудниками таможни и декларантами в семи случаях применен код гибридного автомобиля. В результате чего декларанты необоснованно уплатили в бюджет порядка 80 миллионов тенге. Кроме того, права участников внешнеэкономической деятельности были нарушены.

Известно, что на сегодняшний день по внесенному представлению прокуратуры принимаются меры по искоренению такой практики и возврату денежных сумм владельцам электромобилей, оформленных как гибридные.

Одновременно с этим занимаются вопросом по привлечению виновных сотрудников к дисциплинарной, а таможенных брокеров – к административной ответственности.

Отдельные материалы с признаками преступления направлены в органы уголовного преследования.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями